Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №3363272

Здравствуйте! Несколько месяцев назад появилось розово-бежевое пятно на ноге. Сухое. Не чешется, не болит. Сейчас начало увеличиваться в размерах. Что это может быть и какие анализы нужно сделать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Внешне высыпание похоже на раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующем фактором может быть: сухость кожного покрова, внешние воздействие, например трение.
В таком случае рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день на очаг -5- 7 дней, затем увлажнение кожного покрова ( например крем липобейз ИЛИ белобаза).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение мыломоющими средствами, трение, сухость и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления ограниченного дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Одежда из х\б ткани.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу нет четкости понимания, учитывая, длительный период, я рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и наблюдения , или формирование образования или очаговой дерматит.
Если дерматит, то рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы