Половая охота
Йорк 10 мес весит 1800. Неделю назад кастрировали и его как подменили. Начал лаять как не в себя, Половая охота просто зашкаливает проходу не даёт собаке девочке 12 лет английский бульдог, постоянно висит на ней, даже воздуху, стоит ёрзает. Постоянно торчит писюн. Что с этим делать? Как его успокоить? Все как то неправильно пошло, почему так случилось
Здравствуйте. Обычно после такой операции уровень половых гормонов снижается, и с этим связано уменьшение полового влечения и успокоение собаки. Тем не менее, у некоторых животных в первые недели после процедуры может наблюдаться усиление активности, что связано с перестройкой гормонального фона и стрессом.То, что йорк начал проявлять настойчивый интерес к суке и демонстрировать признаки возбуждения, может объясняться оставшимися в организме гормонами или поведенческими реакциями на операцию. Иногда подобное состояние связано с ложной половой охотой или гормональным дисбалансом.
Старайтесь отвлекать собаку — больше гуляйте, играйте, занимайтесь тренировками и умственными играми.
Ограничьте контакты с сукой, особенно если она не в охоте, чтобы не стимулировать нежелательное поведение. Создайте дома максимально спокойную обстановку и избегайте факторов, вызывающих стресс.
В большинстве случаев такие проявления носят временный характер и проходят по мере нормализации гормонального баланса. Важно не усиливать поведение чрезмерным вниманием и контролировать общение с другими животными.
Как их изолировать если они в одной квартире. А в манеж его сажаешь он лает ппц. Ей до него нет никакого дела. Может какие таблетки?
Принятый ответ
Понимаю, ситуация непростая, когда питомцы живут в одной квартире и разделить их физически сложно.
Попробуйте в моменты, когда йорк проявляет повышенную активность и интерес к суке, старайтесь переключить его внимание на игру, команды или лакомства. Чем больше у йорка будет возможности расходовать энергию на улице, тем меньше ей останется дома. Утомлённый пес ведёт себя спокойнее.
Для успокоения питомца и снижения стрессового поведения можно использовать разные препараты: фито- и растительные препараты, например релаксивет или ветуспокаин. Седативные препараты назначаются только после очного приема у ветеринарного врача по рецепту.
У него нет момента, он постоянно на ней 😁пока в манеж не посажу или на руки и то он вырывается и опять
Здравствуйте!
После кастрации уровень тестостерона в организме снижается постепенно
Может потребоваться до нескольких недель или даже месяцев, чтобы уровень гормона упал до нуля и проявился эффект от кастрации
Кастрация может вызвать стресс и тревожность у собаки
Иногда тревожное поведение может проявляться в виде повышенной возбудимости, лая
Когда собака начинает проявлять признаки полового поведения старайтесь переключить внимание на что-то другое (игру, лакомство, команду)
Рекомендуют использование диффузора с феромонами (феливей)
Поняла а что то менее дорогое успокоительное есть?
Чтобы нам пережить пока у него все упадёт. Старшая собака страдает он ей покоя не даёт
Капли релаксивет
Экспресс успокоин
Релаксивет нашла только для кошек. Они универсальные?
Принятый ответ
Да, собакам тоже подходят
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно время для гормональной перестройки организма. В крови первое время продолжит сохраняться уровень тестостерона (полового гормона) , снижаться будет постепенно.
Для успокоения питомца и устранения нежелательного поведения можно применить успокоительный препарат Экспресс успокоин или ветспокоин по весу.
И что его пол года кормить успокоительным?
Здравствуйте. Уровень половых гормонов снижается постепенно, значимые изменения в поведении наблюдают через 2-3 месяцев после удаления семенников. В некоторых случаях, признаки половой охоты могут остаться и после кастрации, но не ярко выражено. Активные признаки половой охоты сейчас могут быть признаком тревоги и стресса. В качестве успокоительных рекомендуют курс Ветспокоин/Стоп стресс. Или для быстрого эффекта используют Экспресс Успокоин. Дополнительно сейчас рекомендуется увеличить время прогулок и занять совместными играми дома(мячик, перетягивание каната, возможно начать обучение командам), по возможности оградите собак друг от друга.
И все это время кормить его успокоительным?
Добрый вечер. Нет, только допустимый курс по инструкции, далее будет происходить угнетение действия половых гормонов и половая активность заметно снизится.
Дома, в течение нескольких месяцев можно использовать феромоны для собак calming pheromone; adaptil; релаксивет; они также оказывают успокоительный эффект.
Успокоин экспресс сколько можно давать?
Получается потом после успокоина можно давать релаксивет?
Оцените по поведению динамику на экспресс успокоин, чаще 7 дней достаточно для снижения стресса и тревоги. Далее да, можно использовать Релаксивет длительно.
2 раза в день 7 дней? По инструкции половинка ему нужна но уж очень его успокаивает, я даю 1/4
Реакция на тразодон у всех индивидуальная, он обладает сильным успокоительным эффектом. Мы рекомендуем допустимую дозу и корректируем по мере надобности. Вы вполне можете применять по 1/4т 2 раза в день, если отслеживаете нужный эффект.
Это не вредно?
Принятый ответ
Данный препарат является безопасным, используется рутинно для коррекции поведения у животных.
Здравствуйте!
Недели после операции мало чтобы гормональный фон снизился и он не проявлял полового поведения. Тестостерон в крови снижается постепенно.
До 6 мес он может еще проявлять себя как самец. В этот период рекомендуется прием успокоительных препаратов (экспресс успокоин, габитабс, диффузор Адаптил).
Если девочка находится в течке, то необходимо их изолировать друг от друга, так как парень еще активен и это будет ухудшать его поведение.
И это время кормить его успокоительным?
Принятый ответ
Успокоительное подавать 1-2 недели и оценить его поведение.
Количество гормонов будет снижаться постепенно и должен успокоится.