Половая охота

Йорк 10 мес весит 1800. Неделю назад кастрировали и его как подменили. Начал лаять как не в себя, Половая охота просто зашкаливает проходу не даёт собаке девочке 12 лет английский бульдог, постоянно висит на ней, даже воздуху, стоит ёрзает. Постоянно торчит писюн. Что с этим делать? Как его успокоить? Все как то неправильно пошло, почему так случилось

Здравствуйте. Обычно после такой операции уровень половых гормонов снижается, и с этим связано уменьшение полового влечения и успокоение собаки. Тем не менее, у некоторых животных в первые недели после процедуры может наблюдаться усиление активности, что связано с перестройкой гормонального фона и стрессом.То, что йорк начал проявлять настойчивый интерес к суке и демонстрировать признаки возбуждения, может объясняться оставшимися в организме гормонами или поведенческими реакциями на операцию. Иногда подобное состояние связано с ложной половой охотой или гормональным дисбалансом.
Старайтесь отвлекать собаку — больше гуляйте, играйте, занимайтесь тренировками и умственными играми.
Ограничьте контакты с сукой, особенно если она не в охоте, чтобы не стимулировать нежелательное поведение. Создайте дома максимально спокойную обстановку и избегайте факторов, вызывающих стресс.
В большинстве случаев такие проявления носят временный характер и проходят по мере нормализации гормонального баланса. Важно не усиливать поведение чрезмерным вниманием и контролировать общение с другими животными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как их изолировать если они в одной квартире. А в манеж его сажаешь он лает ппц. Ей до него нет никакого дела. Может какие таблетки?

Принятый ответ

Понимаю, ситуация непростая, когда питомцы живут в одной квартире и разделить их физически сложно.
Попробуйте в моменты, когда йорк проявляет повышенную активность и интерес к суке, старайтесь переключить его внимание на игру, команды или лакомства. Чем больше у йорка будет возможности расходовать энергию на улице, тем меньше ей останется дома. Утомлённый пес ведёт себя спокойнее.
Для успокоения питомца и снижения стрессового поведения можно использовать разные препараты: фито- и растительные препараты, например релаксивет или ветуспокаин. Седативные препараты назначаются только после очного приема у ветеринарного врача по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него нет момента, он постоянно на ней 😁пока в манеж не посажу или на руки и то он вырывается и опять

Здравствуйте!
После кастрации уровень тестостерона в организме снижается постепенно
Может потребоваться до нескольких недель или даже месяцев, чтобы уровень гормона упал до нуля и проявился эффект от кастрации
Кастрация может вызвать стресс и тревожность у собаки
Иногда тревожное поведение может проявляться в виде повышенной возбудимости, лая
Когда собака начинает проявлять признаки полового поведения старайтесь переключить внимание на что-то другое (игру, лакомство, команду)
Рекомендуют использование диффузора с феромонами (феливей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла а что то менее дорогое успокоительное есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы нам пережить пока у него все упадёт. Старшая собака страдает он ей покоя не даёт

Капли релаксивет
Экспресс успокоин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Релаксивет нашла только для кошек. Они универсальные?

Принятый ответ

Да, собакам тоже подходят

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно время для гормональной перестройки организма. В крови первое время продолжит сохраняться уровень тестостерона (полового гормона) , снижаться будет постепенно.
Для успокоения питомца и устранения нежелательного поведения можно применить успокоительный препарат Экспресс успокоин или ветспокоин по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что его пол года кормить успокоительным?

Здравствуйте. Уровень половых гормонов снижается постепенно, значимые изменения в поведении наблюдают через 2-3 месяцев после удаления семенников. В некоторых случаях, признаки половой охоты могут остаться и после кастрации, но не ярко выражено. Активные признаки половой охоты сейчас могут быть признаком тревоги и стресса. В качестве успокоительных рекомендуют курс Ветспокоин/Стоп стресс. Или для быстрого эффекта используют Экспресс Успокоин. Дополнительно сейчас рекомендуется увеличить время прогулок и занять совместными играми дома(мячик, перетягивание каната, возможно начать обучение командам), по возможности оградите собак друг от друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все это время кормить его успокоительным?

Добрый вечер. Нет, только допустимый курс по инструкции, далее будет происходить угнетение действия половых гормонов и половая активность заметно снизится.

Дома, в течение нескольких месяцев можно использовать феромоны для собак calming pheromone; adaptil; релаксивет; они также оказывают успокоительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоин экспресс сколько можно давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается потом после успокоина можно давать релаксивет?

Оцените по поведению динамику на экспресс успокоин, чаще 7 дней достаточно для снижения стресса и тревоги. Далее да, можно использовать Релаксивет длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 раза в день 7 дней? По инструкции половинка ему нужна но уж очень его успокаивает, я даю 1/4

Реакция на тразодон у всех индивидуальная, он обладает сильным успокоительным эффектом. Мы рекомендуем допустимую дозу и корректируем по мере надобности. Вы вполне можете применять по 1/4т 2 раза в день, если отслеживаете нужный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не вредно?

Принятый ответ

Данный препарат является безопасным, используется рутинно для коррекции поведения у животных.

Здравствуйте!
Недели после операции мало чтобы гормональный фон снизился и он не проявлял полового поведения. Тестостерон в крови снижается постепенно.
До 6 мес он может еще проявлять себя как самец. В этот период рекомендуется прием успокоительных препаратов (экспресс успокоин, габитабс, диффузор Адаптил).
Если девочка находится в течке, то необходимо их изолировать друг от друга, так как парень еще активен и это будет ухудшать его поведение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это время кормить его успокоительным?

Принятый ответ

Успокоительное подавать 1-2 недели и оценить его поведение.
Количество гормонов будет снижаться постепенно и должен успокоится.