Покраснение лица, отек, жар
Выпила немного розового шампанского, съела сыр камамбер и кусочек шартана (мясное изделие из Чувашии). Не могу понять на что реакция, так как все эти продукты раньше употребляла. Какие действия предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего произошла псевдоаллероическая реакция, при которой в организме появилось много гистамина (из продуктов которые были в рационе) и гистамин вызвал те симптомы, которые вас беспокоят.
Это не истинная аллергическая реакция, при псевдоаллергии важную роль играет доза, при аллергии реакция развивается на минимальную дозу продукта, а при псведоаллергии можно подобрать переносимую дозировку продуктов или как и прежде употреблять их по отдельности. При псевдоаллергической реакции не участвует иммуноглобулин е и у иммунной системы не формируется память на что, что данный конкретный продукт для неё враг.
Для купирования симптомов рекомендуется использовать антигистаминные 2 поколения, например, кестин 20 мг.
Так же такие симптомы могут быть проявлением розацеа (сосудистая реакция кожи), уход для чувствительной кожи и лечение подбирает дерматолог и это состояние так же не является признаком пищевой аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная реакция могла возникнуть вследствие значительного приема в пищу гистаминолибераторов :
сыр, алкоголь , колбасное изделие ( шартан).
Также прием алкоголя расширяет сосуды , что дополнительно могло способствовать покраснению лица.
Это не считается аллергией, т к протекает без вовлечения иммунологических реакций и возникает только при значительном употреблении данных продуктов.
Для купирования симптомов показан прием а/ гистаминных препаратов 2-го поколения зиртек, эриус, фексадин или никсар -1 р в сутки 7-10 дней,
пить достаточное количество воды и придерживаться диеты с исключением или минимальным употреблением подобных продуктов( цитрусы, ягоды, морепродукты, орехи).
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Продукты, которые описаны относятся к гистаминолибераторам(псевдоаллергенам). При употреблении данных продуктов в повышенном количестве или несколько видов псевдоаллергенов может возникнуть реакция, которая похожа на аллергию. То есть, если есть немного эти продукты и раздельно, то обычно не возникает реакция. При таких симптомах назначается прием антигистаминных препаратов(кестин 20 мг или аллервэй, зиртек, зодак).
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вина/сыры вызывают повышение уровня гистамина , и привели к такой аллергической реакции ( псевдоаллергической, так как в обычной жизни для вас это не характерно), возможно накануне кушали продукты, которые тоже повышают уровень гистамина ( красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, шоколад, ракообразные). В данном случае рекомендуют откорректировать питание ( исключить на время продукты с высоким уровнем гистамина, выше перечислила их), и прием антигистаминных препаратов- аллервэй/супрастинекс курсом на 7-10 дней.