Взаимодействие инсулина и кеторола и метформина
Здравствуйте. У мамы диабет 2 . Сегодня сделали операцию удалили атерому под местным наркозом. Она пьёт утром и вечером метформин, днём гликлазид и на ночь подкалывает инсулин ( левемир)10ед. Сегодня выпила метформин только в 20.30, в 21.30 укололи кеторол и в 23.00 хочет уколоть инсулин. Я переживаю, что эти лекарства взаимодействуют. Не упадёт ли сахар?
Здравствуйте. Сахар не упадёт если дозы не меняли, продолжайте принимать метформин так же утром и вечером, левемир можно сделать и в 23.00. Укол кеторола не приведёт к гипогликемии то есть к падению сахара
Ленар Равилович, благодарю вас за быстрый ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Препараты совместимы, так как инсулин Левемир- это аналог человеческого инсулина, который ваша мама получает извне, потому что собственного инсулина недостаточно, чтобы справиться с глюкозой.
Вопрос в другом- а как ваша мама сегодня кушала? Все ли приемы пищи были? Какой сегодня был Сахар и в какое время? Во сколько последний прием пищи на сегодня был?
Анастасия Александровна, утром около 8 был завтрак, небольшой перекус в 12, обед полноценный суп, картофель в 16.00 и ужин в 18.30 или 19( это уже в больнице) в 20.00 был небольшой перекус и она выпила метформин в 20.30( т.к забыла выпить раньше) сахар сегодня совсем не мерила ( весь день оформлялись в стационар
Впринципе питание за весь день было неплохое и , учитывая, то, что данный инсулин действует плавно в течении суток Сахар до состояния гипогликемии не упадет, пусть колит инсулин в прежней дозе сегодня
Анастасия Александровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте !
Укол кеторола не приведет к падению сахара .
К снижению сахара может привести
Увеличение дозы инсулина.
В данном случае не меняйте терапию ,если уровень гликемии соответствует рекомендациям врача
Нина Александровна, благодарю вас за ответ