Консультация невролога /

Головокружения. Помогите расшифровать МРТ — вопрос №3363784

Маме 65 лет, периодические приступы в основном с утра, встает с кровати кружится сильно голова, головные боли,не может идти. После этого целый день лежит, к вечеру становится лучше, встает, голова не кружится. Такие приступы случаются где то 1 раз в месяц. Ходили в неврологу написала диагноз вестибулярная мигрень. Сказала при приступах покой, таблетки от головокружения, растирать виски и шею меновазином. Помогите расшифровать МРТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаков аневризматических выпячиваний стенок артерий каротидной и вертебробазилярной систем не выявлено. Непрямолинейность хода - S-образная извитость ВСА в сегменте С1 слева. Асимметрия диаметров А1 сегментов ПМА D>S. Снижение МР - сигнала от кровотока по внутренней яремной вене слева.
Асимметрия диметров внутренних яремных вен D>S. MP признаков синус-тромбоза не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина очаговых изменений белого вещества головного мозга дистрофического/резидуального генеза (Fazekas 1). Расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. Расширение периваскулярных пространств
Вирхова-Робина. Кистозная трансформация шишковидной железы. GCA 1.

Возраст: 65

Хронические болезни: Не было

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное , чтобы не сдавливало окружающие ткани
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А из за чего тогда такие приступы головокружения? Что может из вышеперечисленного влиять на это?
Невролог
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.