Головная боль на КОК
Поставили эндометриоз в прошлом году. Назначили Зоэли, пропила полгода, но боли внизу живота возобновились и начало мазать. Сменили в апреле на Эстеретту, с тех пор начались мигрени, не помню ни дня без головной боли, но соотнесла их с приемом кок только сейчас. Кроме того, расширение вен добавилось и депрессивное состояние. В апреле врач предложила как вариант кольцо. Сейчас снова тазовые боли и мажет после месячных на активных таблетках.
Принятый ответ
Добрый день! Если головные боли каждый день, да еще по типу мигрени , вам не нужно принимать комбинированную контрацепцию- ни кок, ни кольцо, ни пластырь- эстрогены в их составе ухудшают ваше самочувствие .
Если заинтересованы в контрацепции, рассмотрите спираль - это и лечение эндометриоза тоже будет.
Если момент контрацепции не важен, то на эндометриоз работает хорошо препараты диеногеста - визанна, алвовизан, зафрилла
Алина Владимировна, в контрацепции не заинтересована, принимала алвовизан в самом начале, совсем не помогал при тазовых болях
Попробуйте визанну или зафриллу.
Либо инъекционную форму препаратов, например, бусерилин.
Но комбинированные препараты вам точно нужно убирать.
Тем более эстрогены в их составе еще могут и ухудшать течение эндометриоза
Алина Владимировна, а почему такая реакция могла возникнуть? До этого был Зоэли, никаких побочек не было
это реакция на эстрогены, которая может возникнуть абсолютно на любом комбинирванном препарате.
со временем такое могло проявится и на Зоэли
Алина Владимировна, Я заметила, что на КОК улучшилась кожа лица, если мне отменят КОК и поставят спираль, может возникнуть отмена?
когда вы отмените КОК, состояние кожи, цикла, придет в первоначальный вид
если беспокоит акне, лучше этот вопрос решать с дерматологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Мигрень-это противопоказание для приема комбинированных оральных контрацептивов из-за компонента эстрогена, который может привести к более худшей ситуации-инсульту. Поэтому если вам нужна контрацепция, а также купирование симптомов эндометриоза, то надо переходить на противозачаточные препараты с содержанием только одного гормона-гестагена. Более предпочтительным методом в такой ситуации будет внутриматочная спираль-Кайлина, Мирена ( их можно устанавливать, даже если пациентка ещё не беременела), подкожный имплантат Импланон. Есть также и таблетки с содержанием только гестагенов-мини-пили. Либо, если контрацепция не нужна, с целью лечения эндометриоза применяют препараты Диеногест (Зафрилла,Визанна, Алвовизан).
Принятый ответ
Здравствуйте,если у Вас такая реакция на препарат,то кок необходимо сменить.
До приема кок мигрени были? С аурой?
Анна Эдуардовна, Головной боли вообще было мало, а с начала приема почти каждый день, но к неврологу еще не обращалась
Если боль связана с приемом кок, то стоит их отменить.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Учитывая мигрени на фоне КОК не рекомендую использовать их.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую пройти такое обследование и решить вопрос о терапии:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- Флороценоз или Фемофлор-16
- бак посев цервикального канала. Поскольку сам эндометриоз является следствием воспаления.
Так же можно рассмотреть прием растительных препаратов Индинол+Эпигаллат курсом на 3 месяца.