Консультация гинеколога /

Головная боль на КОК — вопрос №2677893

Поставили эндометриоз в прошлом году. Назначили Зоэли, пропила полгода, но боли внизу живота возобновились и начало мазать. Сменили в апреле на Эстеретту, с тех пор начались мигрени, не помню ни дня без головной боли, но соотнесла их с приемом кок только сейчас. Кроме того, расширение вен добавилось и депрессивное состояние. В апреле врач предложила как вариант кольцо. Сейчас снова тазовые боли и мажет после месячных на активных таблетках.

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если головные боли каждый день, да еще по типу мигрени , вам не нужно принимать комбинированную контрацепцию- ни кок, ни кольцо, ни пластырь- эстрогены в их составе ухудшают ваше самочувствие .

Если заинтересованы в контрацепции, рассмотрите спираль - это и лечение эндометриоза тоже будет.
Если момент контрацепции не важен, то на эндометриоз работает хорошо препараты диеногеста - визанна, алвовизан, зафрилла
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, в контрацепции не заинтересована, принимала алвовизан в самом начале, совсем не помогал при тазовых болях

Акушер, Гинеколог
Попробуйте визанну или зафриллу.
Либо инъекционную форму препаратов, например, бусерилин.
Но комбинированные препараты вам точно нужно убирать.
Тем более эстрогены в их составе еще могут и ухудшать течение эндометриоза
Клиент
Алина Владимировна, а почему такая реакция могла возникнуть? До этого был Зоэли, никаких побочек не было
Акушер, Гинеколог
это реакция на эстрогены, которая может возникнуть абсолютно на любом комбинирванном препарате.
со временем такое могло проявится и на Зоэли
Клиент
Алина Владимировна, Я заметила, что на КОК улучшилась кожа лица, если мне отменят КОК и поставят спираль, может возникнуть отмена?
Акушер, Гинеколог
когда вы отмените КОК, состояние кожи, цикла, придет в первоначальный вид
Акушер, Гинеколог
если беспокоит акне, лучше этот вопрос решать с дерматологом
Гинеколог
Здравствуйте! Мигрень-это противопоказание для приема комбинированных оральных контрацептивов из-за компонента эстрогена, который может привести к более худшей ситуации-инсульту. Поэтому если вам нужна контрацепция, а также купирование симптомов эндометриоза, то надо переходить на противозачаточные препараты с содержанием только одного гормона-гестагена. Более предпочтительным методом в такой ситуации будет внутриматочная спираль-Кайлина, Мирена ( их можно устанавливать, даже если пациентка ещё не беременела), подкожный имплантат Импланон. Есть также и таблетки с содержанием только гестагенов-мини-пили. Либо, если контрацепция не нужна, с целью лечения эндометриоза применяют препараты Диеногест (Зафрилла,Визанна, Алвовизан).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если у Вас такая реакция на препарат,то кок необходимо сменить.
До приема кок мигрени были? С аурой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Головной боли вообще было мало, а с начала приема почти каждый день, но к неврологу еще не обращалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боль связана с приемом кок, то стоит их отменить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Учитывая мигрени на фоне КОК не рекомендую использовать их.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую пройти такое обследование и решить вопрос о терапии:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- Флороценоз или Фемофлор-16
- бак посев цервикального канала. Поскольку сам эндометриоз является следствием воспаления.
Так же можно рассмотреть прием растительных препаратов Индинол+Эпигаллат курсом на 3 месяца.