У нас анемия?

Добрый день ребенку 1г. 3 мес. С самого рождения наш анализ крови показывает низкий уровень гемоглобина. Последний анализ прилагаю. До года пропивали Мальтофер и фолиевую кислоту. Ребенок хорошо ест, уже только взрослую еду. Мясо ест в небольших количествах, но каждый день. Много гуляем на свежем воздухе. Помогите пожалуйста с расшифровкой. Есть показатели, отклоняющиеся от нормы. Какой по этим анализам можно сделать заключение? Возможности обратиться к врачу нет пока что

Нет
28 лет

Здравствуйте, Ирина, анемии у ребёнка нет - норма гемоглобина для вашего возраста от 105 г/л, по эритроцитарным индексам - данных за латентный железодефицит нет
Прием препаратов железа ребёнку не показан

Здравствуйте, для вашего возраста физиологичные значения по всем показателям. Патологии крови нет. Через 2--3 месяца контроль гемоглобина. Пока все делаете правильно. Разнообразно питайтесь , включайте легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо).

Ирина, добрый день.
Показатели крови сейчас у малыша в норме. Данных за анемию или латентный дефицит железа нет, норма гемоглобина до 2-х лет от 105г/л.
Продолжайте хорошо и разнообразно питаться и не забывайте о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничиваем потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощряем не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.

Ирина, здравствуйте!
Анемии у ребенка не выявлено, норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л.
Можно дополнительно сдать анализ на ферритин с СРБ, чтобы исключить латентный дефицит железа.
По лейкоформуле есть сдвиг влево, это может говорить о перенесённой инфекции, если есть симптомы и жалобы - нужен осмотр педиатра.

да, ребенок месяц назад сильно переболел вирусной инфекцией с высокой температурой, может нужно что-то пропить для иммунитета?

Принятый ответ

Витамин Д профилактическая доза 1500 МЕ; препараты железа, если обнаружится дефицит железа по анализам; полноценный сон, питание; закаливание.