Киста гайморовых пазух
Здравствуйте,заболел,была слабость и был насморк,сделал ренген,после посещения Лора,был поставлен диагноз гайморит,после 3 раза снимка,лор отправил на КТ, на КТ показала кисту,подскажите что делать в данной ситуации,можно ли обойтись без операции? описание прикреплю,
Принятый ответ
Добрый вечер, на КТ пазух носа размеры кисты немаленькие, занимает половину верхнечелюстной пазухи носа, лучшее решение- хирургическое лечение (гайморотомия). Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам:) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно кисты в верхнечелюстных пазухах более 2 см или занимающие более половины объёма пазухи подлежат хирургическому удалению. По описанию киста менее 2 см и занимает половину объёма пазухи, то есть в целом такую кисту можно и наблюдать, но стоит и обратить внимание на жалобы. Кисты зачастую вызывают боли и чувство давления в проекции верхнечелюстной пазухи. Также по описанию кт имеется отек слизистой оболочки в решётчатой кости, верхнечелюстных пазухах.
Какие есть жалобы? Есть ли боли при наклоне головы вниз? Сколько дней жалобы? Какое лечение было назначено
Давление есть при наклоне вниз,сейчас общая усталость и утомление,при первичном приеме к Лору был поставлен диагноз гайморит и было назначено лечение - В нос Ксимелин (или аналог) по 1 впрыску в обе половины носа х 3 раза в день
(5-Одней)
- Промывание носа Физиологическим раствором 0,9% × 5-6 раз в день (10- 14 дг дней), обе половины носа. В шприц 20 мл, без иглы, налить раствор. При промывании носа, наклонить голову вниз, промыть обе обе половины носа по очереди. Вытекать всё должно из той же половины носа, в которую вливался раствор. После промывания, нос аккуратно высморкать.
- В нос Назонекс (или Дезринит) по 2 впрыска х 2 раза в день (14 дней), после промывания носа.
- Синупрет по 2 драже х 3 раза в день
(14 дней)
- Касцебене 375 мг по 2 капс. х 3 раз в день.антибтотик левофлоксацин 5 дней,но кт сделал сегодня,а гайморит поставлен диагноз 23 мая
Давление в какой части лица ощущаете больше всего?
От мая есть снимки? Приложите их к вопросу
Скорее всего в надлобной части,от мая нет снимков
Тогда навряд ли киста этому причина. Сейчас лечение только направлено на снятие отека с пазух носа. Для этого рекомендуют использовать спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
А по поводу кисты, она на данный момент не блокирует соустье с носовой пазухой, менее 2 см и занимает только половину объёма пазухи, то есть в целом достаточно наблюдать за ней и при росте уже показано хирургическое лечение. Наблюдают кисты 1 раз в год по кт
Спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ в правой верзнечелюстной пазухе киста достаточно крупная, занимает 1/2 пазухи носа, кисты такого размера подлежат удалению, так как могут блокировать соустье с пазухой носа
Также в пазухах носа есть отек слизистой оболочки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо за ответ
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,по кт киста более 2 см, в таких случаях рекомендовано оперативное лечение. Аллергия у вас есть? Такие симптомы как чихание,зуд носа,глаз,слезотечение не беспокоят?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%,сон полусидя, в нос аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день чз 10 мин назонекс по 2 дозы 2 раза в день.1 мес(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа),касцебене по 1-2 табл 3 раза в день,14 дней,добавить сингуляр/монтелар 10 мг по 1 табл 1 раз в день,2-3 мес. Контроль кт онп чз 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты гайморовых и вообще пазух удаляют ,если они вызывают симптомы. Например,как головную боль, частые гаймориты. Часто, кисты никак себя не проявляют, тогда за ними наблюдают. При появлении симптомов удаляют.