Консультация офтальмолога /

Иридэктомия — вопрос №336393

Назначена операция на 19 ноября по замене хрусталика.
12 ноября предложена иридэктомия. ВГД в норме, ПЗО в норме. Показаний к её применению никто толком не объяснил. Врача той же клиники спрашивать - абсурд. Это же деньги.... В интернете описывается данная операция при глаукоме. И витиевато написано " иногда рекомендуют при катаракте. Хотелось бы прочесть конкретно. При каких показателях это необходимо? Каждый глаз 9000 р., а денежки то кредитные. Другого выхода нет. Пенсионер, инвалид II группа. 57 лет.

Офтальмолог
Здравствуйте! Каждый случай индивидуален. Загрузите фото осмотра в облако, ссылку сюда.
Клиент
Мария, отправить в облако на мою электронку? Я не очень сильна в манипуляциях на компе.

Офтальмолог
Загрузите в хранилище, да электронной почты. А затем ссылку на фото скопируйте и вставьте сюда.
Клиент
Мария, ссылка - https://yadi.sk/d/8SS-AgnTfAMUmA?w=1
Офтальмолог
Я ознакомилась с данными обследований. Если вам делали гониоскопию (ставили линзу на глаз и смотрели под микроскопом) и там узкий или частично узкий угол передней камеры, то в таких случаях показана лазерная иридэктомия. Но по данным доктор лишь предполагает и рекомендует консультацию лазерного хирурга. И конкретно не написано о том, что точно у вас закрытоугольная глаукома или угол закрыт, написано подозрение. То есть вы придете к лазерному хирургу и он перед тем как делать иридэктомию обязательно проведет гониоскопию (просто осмотр) и решит нужно вам сейчас делать это или нет. Ну а операцию по замене хрусталика обязательно нужно делать, шанс на хорошее зрение после операции у вас есть.
Клиент
Мария, ОГРОМНОЕ вам спасибо. 100 сайтов облазила, вы единственный специалист, который дал вразумительный ответ. Да Вам Бог здоровья, успехов и в личной жизни и в карьере. Низкий поклон.
Клиент
Мария, как выбрать ваш ответ. этого требует ваш сайт и я этого очень хочу?
Офтальмолог
Будьте здоровы! Это моя работа)
Чесно говоря, даже не могу подсказать, т.к. для меня сайт открыт как для специалиста.