Беременность 30 недель

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Беспокоит что малыш стал мало двигаться. Редко ощущаю шевеления. Иногда матка становится как камень, но сама потом расслабляется. Выполнила сегодня узи, помогите понять что происходит? УЗИ прикрепила. То что малыш опережает развитие по размерам не значит что у него какие-то проблемы или отклонения? Принимаю утрожестан 400мг, фемибион 2, йодамарин 100мг, тотема 1 ампула в день, кардиомагнил 150 мг. Переболела орви около 3 дней назад, была под наблюдением в роддоме.

Жда Миопия ср ст
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте , просто у малыша уже становится меньше пространства «для маневра» и поэтому шевеления могут поменяться в своем характере .

Главное , что по узи нет нарушение кровотоков , значит малыш не страдает от гипоксии и получает все необходимое питание .

Матка может приходить в тонус , это те самые тренировочные схватки Брикстона - Хикса .

Юлия Олеговна, спасибо!
Подскажите пожалуйста а то что малыш превышает норму по размерам не значит, что у него какие-то отклонения есть?

Нет , расхождение 1-2 недели считается вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ не определяется ни патологических изменений со стороны малыша, ни нарушения кровотоков, что — очень важно в такой ситуации.
Малыш может шевелиться то активнее, то менее активно, если при этом на узи все благополучно, обычно это не расценивают как патологический симптом. Дополнительно в такой ситуации можно уже провести такое исследование, как КТГ — обычно оно проводится рутинно после 32 недели, но можно и чуть раньше, если есть подобные жалобы. Это — исследование, которое позволяет оценить состояние малыша здесь и сейчас и достоверно сказать, есть ли признаки его гипоксии или нет.
Что касается «тонуса». Это называется «тренировочные схватки Брекстона-Хиггса». В 3 триместре они в норме в той или иной степени появляются у беременных. Главное - что этот «тонус» не носит нарастающий регулярный, с одинаковыми интервалами (например, ровно каждые 10 минут), только это и отличает их от истинных схваток и угрозы преждевременных родов. Само по себе это явление действительно не опасно.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо.
А то что у малыша чуть больше показатели по узи чем срок, не означает что у него есть проблемы со здоровьем?

Нет, совершенно нет.
Малыши не должны быть «неделя в неделю» (строго говоря, мерить «в неделях» сейчас вообще не рекомендуется, есть более точные формулировки в процентилях), все детки растут индивидуально, есть специальный обозначенный разброс нормы. Здесь все в порядке.

Ольга Витальевна, спасибо!
А подскажите пожалуйста по анализам что делать?
Прикрепила в фото результаты

Стоит помнить при интерпретации результатов, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом), это касается глюкозы, креатинина/мочевины, общего белка и подобных показателей. Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели лейкоцитов, как в анализе, не расцениваются как патология изолированно. Также в коагулограмме мы видим обычно физиологическую гиперкоагуляцию, могут повышаться и фибриноген, и мно, это — физиологично и нормально и не является признаком потенциального тромбоза.

Уточнения требуют только те, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 117 г/л). Но такая ситуация требует терапии, потому что при таких показателях ферритина нельзя исключить латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит).
Вы принимали ранее препараты железа когда-нибудь?
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.

Ольга Витальевна, тотему пью около месяца.
До этого пила Сорбифер без эффекта

А прошлые анализы (ОАК и ферритин) есть на руках?

Ольга Витальевна, да, сейчас прикреплю.

Сейчас отличная динамика, есть смысл продолжать прием Тотемы дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату УЗИ всё хорошо. Никаких отклонений нет. Плод соответствует сроку. Анатомически все правильно. Количество вод в норме. Допплерометрия без особенностей.
Гипоксии по результату узи нет.
Ожидайте плановый прием в ЖК, перед приемом записать КТГ

Екатерина Сергеевна, спасибо!
Прикрепила в фото результаты

От 11 июня общий анализ крови, биохимический анализ крови,коагулограмма вариант нормы для беременных

Принятый ответ

Добрый день.
Это совершенно нормальное заключение УЗИ, плод развивается по сроку. Фетометрические показатели в норме могут опережать или отставать в пределах 2х недель от срока беременности.

Характер шевелений может меняться день ото дня.

Елена Борисовна, спасибо!
Прикрепила в фото результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобному результату УЗИ отклонений нет, разница некоторых размеров в неделях это нормально, так как все малыши разные.
Характер шевелений может меняться в зависимости от срока беременности, но при изменении характера шевелений рекомендуют оценить состояние малыша. По подобным результатам допплерометрии нарушений нет. Но также рекомендуют оценить активность малыша с помощью подсчета шевелений - должно быть не менее 10 за 12 часов. Также с целью оценки состояния плода рекомендуют выполнить КТГ ( обычно выполняют с 32 нед., но при показаниях информативно выполнить и ранее)

Эльвира Эдуардовна, спасибо!
Прикрепила в фото результаты

Повышение лейкоцитов , СОЭ и снижение общего белка, лимфоцитов, креатинина происходит при беременности в норме в виду физиологическим изменений, но лаборатории «выдают» нормы без учета факта беременности.
Система гемостаза при беременности обычно стремится к увеличению свертываемости крови (гиперкоагуляции) и подобные изменения фибриногена и других показателей также характерны для беременности.
Единственное , что обращает на себя внимание это сниженный ферритин - 18 (норма от 30), это указывает на латентный дефицит железа, в подобных ситуациях рекомендуют препараты железа (тардиферон по 1 т 1 раз в сутки, сорбифер по 1 т 1 раз в сутки)

Эльвира Эдуардовна, железо принимаю.
А то что соэ 75 это очень высоко?
То есть по поводу фибриногена не волноваться?

Для беременных повышение фибриногена и СОЭ является нормой, если нет температуры, симптомов воспалительных процессов, то волноваться не о чем