Слизь в пищеводе, желудке и дпк младенца
Уважаемые доктора, добрый день. У ребенка отрыжка воздухом с прозрачной слизью и очень сильное слюнооотделение (паталогическое). У срыгиваемой слизи запах хлора и ph около 4. Ребенку ровно год, так мучается всю жизнь, понятное дело что это не нормально, но вопрос именно по запаху, на сколько он характерен для желудочного сока?
Принятый ответ
Здравствуйте, по запаху ответить конечно сложно только по описанию. Но я хотела юы уточнить делали какие-нибужь обследования? Делали узи с водно-сифонной пробой или просто узи брющной полости?
Какое лечение пробовали?
Алия Наиловна, делали наверно все, что можно сделать. Гастроскопия с биопсией дважды, ренген с барием дважды, узи с водной сифонной пробой трижды, куча анализов. Диагноз- рефлюкс без эзофагита.
А клиника это куча слизи везде, полный отказ от бутылки, частично отказ от еды, истинная гиперсаливация. Сильная отрыжка воздухом и слизью. Ни на какую терапию естественно не отвечает, т.к. просто нет такой таблетки от кучи слизи и слюней.
Истинная гиперсалииввация и рефлюкс так же может быть причиной неврологии, вы обследовались по этому направлению ?
Алия Наиловна, невролог не лечит слизь в желудке, цитирую. По неврологии отклонений нет
Увеличенное количество выработки слизи и рефлюкс бывает и по неврологичечким причинам,например гастроневроз, усиленная работа вегетативной системы, поэтому спросила.
Если жалобы других нет и ребенок развивается по возрасту это может быть вариаций нормы.
Запах хлора , конечно может быть связан с соляной кислотой желудка, но pH для него большое, у соляной кислоты ph 1.5-2.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперсаливация может быть одним из симптомов муковисцидоза, если все ранее проведённые исследования в пределах нормы (проверены гормоны щитовидной железы, например).
Уточните пожалуйста проводился ли в роддоме неонатальный скрининг?
Возможно актуально дополнительно проведение потового теста
Ленара Салаватовна, скрининг проводился, ИРТ 14 при норме до 56 т.е. отрицательно. Потовые пробы не проводили, не видели показаний, кожа на вкус не соленая.
Не в норме по анализам газы крови, низкое содержание кислорода при высокой насыщенности, похоже на анемию, но железо в норме. Из известных мне анализов не делали наверно только гастропанель, щитовидка и гормоны щитовидки в норме, не гипотиреоз и не аллергия точно, сидим до сих пор на аминокислотах. Тайна покрытая мраком, думала может этот запах о чем-то подскажет, все таки необычное явление. Ну и ещё одно из необычного, когда заливается слюнями, сильно потеет голова. Чем сильнее нарастает симптоматика с отказом от бутылки, тем сильнее она потеет.
На сегодняшний момент из-за невозможности повлиять на рефлюкс, развился лфр, слизь эта с отрыжкой летит напрямую в носоглотку(
Поняла Вас, спасибо за подробное описание.
Учитывая , что в желудке - соляная кислота (в нее входит хлор) вполне возможно, что запах связан с ней.
Маловероятно, но спрошу, на металлы сдавали? Врядли, конечно, какое-то хроническое отравление ртутью или другими металлами, но не могу не уточнить этот момент
Нет ли отставания в развитии? Как малыш развивает навыки?
Ленара Салаватовна, нет, металлы не сдавали, ну кроме железа. Отравление извне исключено, мы живём то в квартире, то на даче, то в больнице. Везде одинаково все
Ленара Салаватовна, отставаний не было и нет, начинает ходить