Выделения после вакуума
Здравствуйте. 17 июня был вакуум, замершая беременность на сроке 7 недель. В первый день была кровь, к вечеру все прошло и выделений больше не было вовсе. Спустя неделю тк все чисто было решила покататься на велосипеде и через пару часов увидела, что у меня начались кровянистые сукровичные выделения. Живот не болит, температуры нет. В день выписки 18.06 после вакуума сделали узи, сказали все хорошо и отпустили домой. Подскажите , стоит ли переживать? Может воспаление какое-то ? Пила антибиотики 5 дней после операции доксициклин и метронидозол.
Здравствуйте. После вакуум -аспирации полости матки могут быть кровянистые выделения до 14 дней, могут прекратится, потом заново начаться, так как матка сокращается и это вариант нормы в вашем случае. Если по УЗИ омт все хорошо было, то не переживайте .
Галимат Нарзановна, спасибо! Может быть я физической нагрузкой спровоцировала выделения? Не стоит лучше заниматься?
Принятый ответ
Возможно, матка подсократилась и опорожнилась, ничего страшного нет, никаких последствий не будет . Физический и половой покой рекомендуется в течение 2 недель после операции ..
Принятый ответ
Добрый день.
Это совершенно нормально и допустимо. В течение 2х недель после проведения внутриматочного вмешательства могут быть кровянистые выделения (постоянно или периодически, бывает по - разному).
Елена Борисовна, большое спасибо! После легкого спорта все это началось, наверное я спровоцировала выделения, наверное не стоит лучше пока заниматься(
Здравствуйте!
После вакуум-аспирации могут наблюдаться незначительные кровянистые или сукровичные выделения в течение до 10–14 дней, но если их не было с самого начала и они вновь появились спустя неделю, то можно связать как раз таки с физ. нагрузкой.
Физическая нагрузка могла провоцировать сокращение матки;
вызвать отслоение оставшихся сгустков крови;
усилила приток крови к органам малого таза.
Но, если выделения будут обильными, продолжительными, сопровождаться повышением температуры, то нужно на очный прием + узи омт.
Амина Хасановна, спасибо большое! Да, все было чисто, начались сукровичные выделения после легкого спорта. Я не могла себе этим навредить? Думала что все закончилось и решила развеяться , теперь переживаю(
Принятый ответ
Если нет выше указанных патологических симптомов, то ничего страшного нет, не переживайте)
Но все же первое время рекомендовано ограничение от физ. нагрузок.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, с большей доли вероятности нет никакой патологии. При физ нагрузках возможны подобного рода выделения. После вакуум-аспирации выделения могут продолжаться в течение месяца. Они не должны быть обильные и сопровождаться температурой тела. Через месяц после вакуум-аспирации обычно рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения плацентарных полипов. Будьте здоровы!
Анна, здравствуйте!
В подобной ситуации не рекомендуются физические нагрузки до двух недель. Так же следует соблюдать половой покой.
Для исключения других причин кровянистых выделений — сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения после вакуум-аспирации могут быть до 2-3 недель. Также могут исчезать на время и появляется вновь. Если нет температуры, интенсивных болей выделений с неприятным запахом и обильного кровотечения (это когда ночная прокладка наполняется за 1-2 полностью и длится это на протяжении более 2 часов), то волноваться не о чем. Обычно через 14 дней рекомендуют повторить УЗИ