Консультация терапевта /

Слабость, потеря сил — вопрос №3364420

Здравствуйте, папе 65 лет, в последние пол года жалуется на сильную слабость в теле, утром встаёт а сил говорит нет совсем, даже шевелиться, он очень активный всегда, хочет что то делать, но говорит что сил нет даже жевать когда ест. Что происходит непонятно, год назад начались скачки давления то вверх то вниз(причину так и не установили т к все анализы тогда были в норме, врач списал на возраст) , но даже с ним было все хорошо, чувствовал себя хорошо, а сейчас вот совсем не может, немного пройдёт сразу пыхтит, слабость, сил нет. Тем летом было что то со спиной(болели ноги ужасно и поясница, делали мрт, прокололи курс Амбено Био, все прошло,), в апреле сдавали анализы некоторые(результаты прекрепляю, прошли повторно курс сейчас Амбено Био, т к врач говорил через пол года надо повторить, боли в спине не беспокоят, ноги тоже.. Просто отсутствие сил и усталость в организме. Помогите пожалуйста, посмотрите в норме ли анализы, и может ещё какие то сдать, как найти причину этой усталости, он не может сидеть на месте, постоянно что то делает, через силу пытается.. Очень переживаю.

Возраст: 65

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Анализа за апрель, к сожалению, уже не актуальны на сегодняшний день.
По ним можно сказать, что мы на тот момент:
-в общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции
-в биохимии крови повышен общий холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать повторно+ на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
И повышен ревматоидный фактор. Для уточнения рекомендуют консультацию ревматолога.

В связи с появлении жалоб также в подобных случаях рекомендуется в первую исключить дефициты:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
На данный момент иногда рекомендуют приём экстракт элеутерококка по 20 -30 капель 2-3 раза в день, 1 месяц(при отсутствии аллергии). Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам за апрель (уже не актуальны, рекомендуют повтор):

Отклонения лимфоцитов в % отношении при абсолютных показателях в пределах референсных значений, диагностически незначимо.

Повышение ревматоидного фактора и данные мрт требуют консультации ревматолога, травматолога-ортопеда. Скажите, посещали данных специалистов?

Повышение холестерина требует оценки полной липидограммы - триглицериды, лпвп, лпнп.

В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

При подобных симптомах помимо рекомендаций выше также рекомендуют оценку возможных дефицитных состояний:общий анализ крови (исключить анемию)

в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов

Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин

гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Просмотрела результаты анализов:
•В общем анализе крови наблюдается повышение % лимфоцитов,но это изменение диагностической ценности не несет,так как абсолютное значение лимфоцитов в пределах нормы.
•В биохимическом анализе крови наблюдается повышение холестерина,поэтому нужно сдать более информативный анализ - липидограмму,чтобы посмотреть значение ЛПНП,ЛПВП,ТАГ.
И так как беспокоят перепады АД,необходимо завести дневник контроля АД,пульса,если в течение 2 недель-1 месяца будут наблюдаться частые перепады АД,повышение АЛ выше 140 мм.рт.ст,необходимо будет обратиться к терапевту в целью коррекции гипотензивной терапии.
•А также в биохимическом анализе крови наблюдается повышение ревматоидного фактора,что может указывать на аутоиммунное заболевание суставов(ревматоидный артрит),поэтому необходимо обратиться на консультацию к ревматологу.Желательно сдать СРБ,АЦЦП.
Ревматоидный артрит может проявляться постоянной мышечной слабостью,быстрой утомляемостью,болями в суставах.

На МРТ тазобедренных суставов выявляется артроз,что требует консультации ортопеда.
На МРТ п/к отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения,протрузии дисков,выбухание диска L4-L5,что является возрастными изменениями,но все же требует плановой консультации невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Чаще всего данные приходят в норму самостоятельно в течение нескольких недель.

Повышение ревматоидного фактора, чаще всего указывает на развитие ревматологического заболевания.
В таком случае рекомендуется консультация ревматолога, так же уточнить есть ли боли в суставах, скованность по утрам.

Дополнительно возможно сдать:Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный методх.
Так же ежегодно ЭКГ
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Упадок сил и снижение работоспособности в терапевтической практике считается тревожным симптомом, поэтому врач назначает скрининговые обследования для исключения онкологических заболеваний:
- рентгенография или КТ органов грудной клетки
- ПСА - анализ крови для исключения заболеваний предстательной железы
- УЗИ внутренних органов и мовевыделительной системы
- кал на скрытую кровь ежегодно и колоноскопия (если не выполнялась ни разу) для исключения заболеваний кишечника
- ФГДС с определением хеликобактер пилори, если после 45 лет не проводилась, для исключения образований желудка и двенадцатиперстной кишки и других изменений

Также врач проводит осмотр и оценку других систем органов:
- оценить подозрительные родинки и кожные образования
- прослушать легкие и по показаниям (особенно курильщикам) назначить обследование функции легких - спирометрия
- сердечно-сосудистую систему. Так как есть гипертония назначают УЗИ сердца, ЭКГ, анализ мочи на микроальбуминурию, развернутую липидограмму (так как повышен холестерин), рассчитывается сердечно-сосудистый риск, назначают узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза, узи почек с доплерометрией (исключение сужения сосудов почек).

В анализе крови отмечается повышение РФ - ревматоидного фактора, что может указывать на аутоиммунное заболевание - ревматоидный артрит. Аутоиммунные заболевания могут сопровождаться снижением работоспособности и сил. Врачи направляют повторно для свежих данных сдать анализ крови: - РФ, АЦЦП, АСЛО, АНФ, Кальций в сыворотке крови скорректированный по альбумину, мочевую кислоту