Расшифровка анализа

Цитологическое исследование мазка (соскоба) из цервикального канала на атипию (Pap-test) Эндоцервикс - Цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями. Лейкоциты - большое количество Эритроциты - небольшое количество Флора - умеренное количество Заключение: Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал Цитологическое исследование мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию (Pap-test) Эктоцервикс - Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация. Лейкоциты- большое количество Эритроциты - небольшое количество Флора - умеренное количество Заключение: Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал

Здравствуйте! Основная цель данного анализа это исключить наличие раковых клеток на шейке матки. Результаты у вас отличные. Атипических клеток нет. Скажите есть эрозия на шейке матки? Есть ли жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, эрозия есть. Жалоб нет

Принятый ответ

Скорее всего наличие признаков воспаления по онкоцитологии связано с наличием эрозии на шейке. На данном этапе, если жалоб нет, дополнительно стоит пройти кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ-скрининг. Далее тактика будет подобрана по результатам анализов и по результатам кольпоскопии.

Здравствуйте. Анализ без атипичных клеток. Все прекрасно.