Расшифровка анализа
Цитологическое исследование мазка (соскоба) из цервикального канала на атипию (Pap-test) Эндоцервикс - Цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями. Лейкоциты - большое количество Эритроциты - небольшое количество Флора - умеренное количество Заключение: Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал Цитологическое исследование мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию (Pap-test) Эктоцервикс - Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация. Лейкоциты- большое количество Эритроциты - небольшое количество Флора - умеренное количество Заключение: Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал
Здравствуйте! Основная цель данного анализа это исключить наличие раковых клеток на шейке матки. Результаты у вас отличные. Атипических клеток нет. Скажите есть эрозия на шейке матки? Есть ли жалобы на сегодняшний день?
Марина, эрозия есть. Жалоб нет
Принятый ответ
Скорее всего наличие признаков воспаления по онкоцитологии связано с наличием эрозии на шейке. На данном этапе, если жалоб нет, дополнительно стоит пройти кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ-скрининг. Далее тактика будет подобрана по результатам анализов и по результатам кольпоскопии.
Здравствуйте. Анализ без атипичных клеток. Все прекрасно.