Боль в стопе
Здравствуйте! Пару дней назад начала болеть стопа в области большого пальца. Больно сгибать в самом начале, когда сгибаю полностью, боли нет в конце. Также боль отдаёт практически по всей стопе. При ходьбе больно. В покое боль ноющая. В юности была травма этого пальца, когда занимался футболом. Тогда никуда не обращался, прошло все само. Подскажите, пожалуйста, какие мази можно использовать, чтоб было эффективно и какие лекарства. Нужно купировать боль в ближайшее время, потому что предстоит экзамен на права. Также подскажите, можно ли использовать эластичные бинты? И есть ли смысл рассматривать ортопедическую обувь? Если честно, то я очень боюсь врачей и личных приемов. И боюсь, что это может быть что-то серьезное, чуть ли не смертельно. Фобия такая. Поэтому прошу успокоить меня🤦😁
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
А таблетки никакие не надо принимать?
Пластырь лучше таблеток. Таблетки туда не дойдут.
Принял. Пластырь взял. И вроде правда легче стало. Спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы
Большое спасибо за подробный ответ 🙏
Поправляйтесь