Анализы и утрожестан
Добрый день! Первая беременность, естественная, 5 недель 22.06 вечером появилось небольшое кол-во розовато-бежевых выделений, выходили только когда ходила в туалет, видимо от физического напряжения, просто когда хожу/лежу - ничего нет на белье.. и побаливал живот, тянуло.. Вызвала скорую, решили понаблюдать ещё, если что вызвать снова.. прошла ночь, утром на белье за ночь ничего не собралось, но как пошла в туалет, то снова выделения, но живот уже не болел. Вызвала опять скорую, повезли в больницу, там проверили, со слов врачей все хорошо, шейка закрыта, отслойки нет, гематомы нет, есть небольшой тонус При этом сказали, что это угроза выкидыша, но откуда розоватые выделения так и не поняли, предположили может гематома была или отслойка до этого.. я не очень поняла, думала на узи такое видно) Назначили Утрожестан, сказали такой протокол назначений, примерно 14 дней до следующего узи, так как якобы угроза прерывания есть Вопрос, действительно ли это угроза и нужен утрожестан или это стандартное назначение и перестраховка? Много читала про утрожестан и как будто моя ситуация не является показанием к приему? И ещё прошу посмотреть заключение узи и анализ крови, что скажете? Тревожит много изменений в анализе крови, и кисты в яичнике Сейчас выделения бежевые, тоже при походе в туалет, живот не болит, редко бывает чуть тянет Предвосхищая вопросы, выделения точно из половых путей Есть молочница, использую мазь пимафуцин Свечи пимафуцин пока борюсь ставить после из-за этих выделений Прикладываю фото анализов и выделений за 23.06 И ещё все эти дни жидковатый стул, но в целом чувствую себя хорошо, скорая сказала в больнице об этом не говорить, потому что положат в инфекцию сразу, я и не сказала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно.
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом.
Такие результаты анализов принято расценивать как нормальные при беременности
Елена Борисовна, И ещё подскажите, пожалуйста, в 2023 были разовые проблемы с щитовидкой, ттг понижен, т4 повышен, без лечения само прошло и в 2024, и сейчас анализы хорошие, все в норме, значит мне можно спокойно принимать йод, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть кровянистые выделения, то они расцениваются как угроза прерывания, не всегда отслойку можно увидеть по узи, поэтому при угрозе прерывания рекомендуют прием препаратов прогестерона. Но такие выделения как на фото могут быть на фоне установки свечей, т к иногда при их установки травмируется слизистая. В ОАК высоковат гемоглобин и тромбоциты, такое часто наблюдается на фоне недостаточного употребления жидкости
Елена Федоровна, извините, я так и не поняла) мне в моей ситуации нужен утрожестан или нет?
Свечи не ставила до этого
Ната, если выделения продолжаются, то да. Если нет, то в таком случае можно просто понаблюдать
Елена Федоровна, они как будто сходят к нулю, будто чуть остатки выходят того что было внутри, живот не болит
И ещё подскажите, пожалуйста, в 2023 были разовые проблемы с щитовидкой, ттг понижен, т4 повышен, без лечения само прошло и в 2024, и сейчас анализы хорошие, все в норме, значит мне можно спокойно принимать йод, верно?
Да верно, вы можете его принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности считаются угрозой её прерывания, Поэтому в этом случае действительно рекомендовано использовать препараты прогестерона три раза в день минимум до первого скрининга, не 14 дней, и далее отменять постепенно если по УЗИ и по самочувствию всё в порядке, Анализы у вас в пределах нормы
Екатерина Александровна, И ещё подскажите, пожалуйста, в 2023 были разовые проблемы с щитовидкой, ттг понижен, т4 повышен, без лечения само прошло и в 2024, и сейчас анализы хорошие, все в норме, значит мне можно спокойно принимать йод, верно?
Если по анализам всё в порядке, то можете конечно принимать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови есть изменения, которые характерны для беременности, и все это в пределах нормы, за это не переживайте
Относительно выделений: иногда бывает так что гематомы действительно не видно на узи. Может быть это подкравливает эктопия шейки матки, если она у Вас есть.
Обычно все же при наличии вот таких скудных выделений препараты прогестерона не рекомендуется назначать, достаточно динамического наблюдения, соблюдение полового и физического покоя. Если же выделения станут коричневыми, более обильными, или кровянистыми, тогда рекомендую повторно осмотр у врача и тогда уже назначение препарата
Евгения Эдуардовна, И ещё подскажите, пожалуйста, в 2023 были разовые проблемы с щитовидкой, ттг понижен, т4 повышен, без лечения само прошло и в 2024, и сейчас анализы хорошие, все в норме, значит мне можно спокойно принимать йод, верно?
Да. Все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день . Действительно, любые кровянистые выделения при беременности считаются угрозой ее прерывания , поэтому назначают препараты прогестерона, но чаще всего до 1 скрининга как минимум , далее доктор в зависимости от скрининга и показаний решает оставлять вам его или отменять. Касаемо анализов : все показатели указываются для не беременных. При беременности прикрепленные вами анализы считаются в пределах нормы
Арпине Артуровна, извините, я так и не поняла) мне в моей ситуации нужен утрожестан или нет?
Да , конечно , препараты прогестерона ( утрожестан) нужен как минимум до 1 скрининга, так как любые кровянистые выделения считаются угрозой прерывания беременности
Арпине Артуровна, а можете подробней объяснить? Просто с одной стороны вы, да и ваши коллеги, пишите, что пугаться таких выделений не стоит, но с другой стороны зачем тогда утрожестан, если эти выделения не опасны?
Пугаться не стоит , так как на практике да и в большинстве случаев кровянистые выделения сходят на нет , если где-то и есть гематома, то она рассасывается, если это выделения с шейки , то они могут появляться и пропадать , чаще всего все заканчивается благополучно. Ключевая фраза «чаще всего». НО. Никто не может гарантировать что это , например, не закончится не частичной , а полной отслойкой плодного яйца и тогда беременность прервется , конечно же доктор будет пытаться сохранить беременность назначая сохраняющую беременность терапию . А в клинических рекомендациях так же прописано , что любые кровянистые выделения являются угрозой прерывания. Поэтому попытки сохранить и пролонгировать беременность у врача на первом месте. Если уже женщина не сама не хочет принимать препарат , то она пишет документальный отказ от приема , взяв всю ответственность на себя …
Арпине Артуровна, благодарю за такой рвзвернутый ответ! А из-за чего происходят отслойки?
В этом случае все же без консультации эндокринолога не рекомендуют принимать йод :(
В большинстве случаев доктор женской направляет на консультацию к специалистам , после консультации уже можно будет начать прием .
Причин возникновения отслоек множество , одними из островных являются: изменение сосудистой системы мамы , заболевания щитовидной железы ( аутоиммунный тиреоидит например ), повышенный тонус матки . Но важно знать , что матка - это мышечный орган и она может приходить в тонус часто и это не патология. В первом триместре это очень частое явление с которым сталкиваются женщины