Рак ободочный кишки, лимфоузлы

Добрый день! Муж прооперирован полтора года назад. Рак оболочкой кишки, была выведена Стома. В конца февраля вшили обратно. На кт в феврале все было хорошо, но на кт в мае обнаружили увеличенные лимфоузлы ( врачи предположили метастаз) , но сказали подождать немного и сделать мрт так как оно более эффективнее. Если на нем покажет что лимфоузлы увеличиваются то это точно метастаз. Мрт сделали, результаты подкрепили. Помогите мне разобраться , как я понимаю на мрт размеры стали меньше? Анализы все в норме, онкомаркеры тоже.

Сахарный диабет 2 типа
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ злокачественный характер изменения лифмоузлов не подтвердился, это послеоперационная реакция лимфоузлов на вмешательство, не метастазы. Вообще сравнивать между собой размеры по кт и по МРТ не совсем корректно, поскольку это разные методы исследования, они могут варьироваться. Но здесь главное, что они не метастатические.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ размер короткой оси 17 мм смущает и настораживает
Однако по МРТ патологических размеров лимфоузлов не описано, что в пользу доброкачественного характера
Однако в подобных ситуациях избирается тактика активного динамического наблюдения с регулярными КТ/МР-контролями минимум раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ нет признаков наличия метастазов.
По КТ лимфоузел да, сомнительный.
А данной ситуации бить тревогу не стоит. Придерживается выжидательной тактики.
Повтор обследования через 3-4 месяца и смотрим в динамике на лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам КТ описывается крупный лимфатический узел с длиной по короткой оси 17мм. Но по МРТ характер лимфатического узла не расценивается как метастатически измененный. Размер узла может быть таким ввиду реактивных послеоперационных изменений.
В подобном случае допустима тактика активного динамического наблюдения.
Рекомендуется контроль через 3 месяца. Дальнейшая тактика по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию лимфатический узкое вызывает сомнения а по описанию МРТ обследования подозрений в отношение злокачественного поражения лимфатических узлов не обнаружено. В такой ситуации рекомендуется контроль МРТ в динамике через 3 месяца.

Здравствуйте
При поражении лимфатических узлов всегда показано проведение пэт-кт , чтобы оценить метаболическую активность лу и после оценивать динамику в процессе лечения, если прогрессирование подтверждается.
Если нет возможности проведения пэт-кт или аппарата, тогда показано выполнить еще один контроль кт в динамике, при дальнейшем прогрессировании требуется назначения лекарственной терапии.
Мне не нравятся размеры лу и отрицательная динамика, но так как было оперативное вмешательство повторное, может быть реактивная лимфаденопатия

Юлия Бабековна, здравствуйте! То есть мрт бесполезно? Его лечащий врач онколог сказала что вместо КТ нужно МРТ и назначила его . Пэт кт они ему не назначают

Юлия Бабековна, и если это реактивная лимфаденопатия ее де нужно лечить у гастроэнтеролога?

Лучшим вариантом, конечно является пэт-кт, Вы можете попросить дать направление, если не дадут тогда оценивать динамику лучше тем методом, который проводился всегда, как я понимаю это кт. Так же, можно запросить ТМК консультацию с федеральным центром, чтобы еще раз пересмотрели диски и дали рекомендации

Нет, если реактивная они уменьшатся самостоятельно.

Юлия Бабековна, то есть размеры на КТ и размеры на МРТ разные?

Там вообще картина различается , по мрт лимфоузлы совсем не подозрительны, по кт же подозрительные плюс отрицательная динамика. Поэтому лучше оценивать лу методом кт и сравнивать динамику с предыдущим обследованием .

Юлия Бабековна, в том то и дело. Что все 4 предыдущих КТ были хорошие, делали каждые 3 месяца. А это вдруг такое. Даже врач наша удивилась, так как не поняла с каким КТ предыдущим они сравнивают размеры, так как ранее лимфоузлы ни разу не описывались.

В таком случае нужно отправить все диски кт на пересмотр , если ранее не было вообще этих лу, тогда вероятность того, что они реактивные выше. Часто врачи-рентгенологи не вписывают что-то в бумажный протокол и потом после пересмотра такие сюрпризы. Я бы рекомендовала получать второе мнение именно по дискам кт

Юлия Бабековна, поняла. Спасибо₽

Всего Вам доброго!