Помогите расшифровать ПЭТ-КТ
Область головы и шеи: Пневматизация придаточных пазух не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. В структурах лимфоидного кольца реактивная фиксация ФДГ. Щитовидная железа не увеличена, структура однородна при настоящей КТ, без очагов фиксации ФДГ. Шейные лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Органы грудной клетки: Легкие без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений. С обеих сторон в легких очаги до 3-4мм, без фиксации ФДГ. Трахея и крупные бронхи не деформированы, проходимы. В плевральных полостях выпота нет (ранее слева выпот с толщиной слоя до 23мм). Средостение не смещено, не расширено. В полости перикарда выпота нет. Внутригрудные и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Молочные железы без очагов фиксации ФДГ в их структуре, в левой железе минимально асимметрично повышенный метаболизм ФДГ с SUVmax=2,11 (в правой железе с SUVmax до 1,68). Органы брюшной полости: Печень в размерах не увеличена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Печеночные и внепеченочные желчные протоки не расширены. Селезенка не увеличена, паренхима обычной плотности и гомогенной структуры, без фиксации ФДГ. Очаговой гиперфиксации ФДГ в субоптимально наполненном желудке, в двенадцатиперстной кишки не обнаружено, стенки желудка утолщены, на этом фоне диффузно-фоновый метаболизм ФДГ с SUVmax=2,97 (ранее с SUVmax=3,39). Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. ГПП не расширен. Надпочечники обычно расположены, правильной формы, без гиперактивности ФДГ. Почки расположены типично, контур четкий, ровный. Лимфоузлы брюшинной полости и забрюшинного пространства не увеличены, метаболически не активны. Клетчатка большого сальника уплотнена, без очагов фиксации ФДГ. В брюшной полости большое количество жидкости, с толщиной слоя на уровне латерального канала справа до 62мм (ранее 29мм). Органы малого таза: Дополнительных образований в малом тазу не дифференцируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Физиологическая фиксация ФДГ в мочевом пузыре, в дистальных отделах толстого кишечника, фрагментарно в петлях тонкого кишечника. Костная система и мягкие ткани: Признаков опухолевого поражения скелета с повышенной метаболической активностью ФДГ не выявлено. В костях сохраняется диффузный остеосклероз без гиперфиксации ФДГ, контроль: -крестец с SUVmax=1,96 (ранее с SUVmax=2,76); -тело ThV позвонка с SUVmax=1,80 (ранее с SUVmax=2,43). В позвонках многочисленные гемангиомы. Мягкие ткани - без очагов патологической гиперфиксации ФДГ
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ПЭТ обращает на себя внимание значимое количество свободной жидкости в брюшной полости - то есть асцит
Так же есть признаки неспецифического и, вероятно, не патологического накопления РФП в костях
Вижу, что установлен диагноз РМЖ
Если есть возможность- прикрепите выписку от онколога с полным диагнозом и проведенным лечением
Владислав, добрый день! Выписку прикрепила. Подскажите, что думаете о лечении и о ситуации с канцероматозом
Сейчас по ПЭТ убедительных данных за канцероматоз нет
«Отголоском» канцероматоза является асцит
Поэтому можно судить о положительном эффекте лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования признаков активного опухолевого процесса не выявлено. Лимфоузлы не увеличены и метаболически неактивны. В легких небольшие очаги до 3–4 мм без признаков онкологии. В желудке утолщение стенки с фоновым метаболизмом говорит о положительной динамики. В левой молочной железе — минимальное повышение метаболизма без признаков опухоли. В брюшной полости идет нарастание жидкости что требует контроля в динамике.