Множественная эндокринная неоплазия (МЭН) 2 типа

Добрый день! Принимаю Велгию 4 месяца, все анализы позволяли это делать, вт.ч. по щитовидке все анализы сданы, все норм, но меня мучает одно сомнение. В инструкции написано запрещено принимать если: множественная эндокринная неоплазия (МЭН) 2 типа. У меня опухоль двух надпочечников (не гормонально активная и не злокачественная), ежегодно обследуюсь, пока все хорошо. У папы был рак надпочечников (папа умер). Не мой ли это случайно случай по противопоказанию.

Гипертония, опухоль двух надпочечников, лишний вес
53 года

Здравствуйте. МЭН 2 обычно включает в себя медуллярный рак щитовидной железы, феохромоцитому и гиперплазию или аденому паращитовидных желез. Если образования надпочечников не гормонально-активные, кальцитонин и паратгормон в пределах нормы, то можете спокойно продолжить колоть Велгию.

Лаца Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте.

Это 100% не Ваш случай по противопоказанию

1.Множественная эндокринная неоплазия 2а типа включает-медуллярный рак щитовидной железы + феохромоцитома + поражение паращитовидных желез;
2.Множественная эндокринная неоплазия 2б типа включает-медуллярный рак щитовидной желез + феохромоцитома + ганглионейромы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Если Вы ранее обследовались и не было отклонений в результатах, т.е. противопоказаний к приему препарата, то продолжайте его принимать

Анастасия Александровна, спасибо большое

Здравствуйте
Образование гормонально неактивное - противопоказаний нет
Если не сдавали на кальцитонин - это маркер медулярного рака, то сдайте
Если в норме, то так же это не противопоказание к приему препарата

Дарья Валерьевна, спасибо большое

Здравствуйте. Если гормоны надпочечников в норме, нет медуллярного рака щитовидной железы, для исключения сдают кровь на кальцитонин, нет аденомы паращитовидных желез, для исключения сдаётся кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, если это сдали и в норме то противопоказаний нет к препарату

Ленар Равилович, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если нет медуллярного рака щитовидной железы, феохромацитомы, и аденомы паращитовидных желез, то можете продолжить велгию .
Если не сдавали, обязательно проверьте уровень кальцитонина( исключает медуллярный рак), общий кальций и альбумин, гормоны надпочечников.

Айшат Махачевна, спасибо большое