Как изменить режим ребенку в 1 год ?

Здравствуйте,дочке исполнился месяц назад год.Ночь всегда у нас была не больше 9 часов ,спать ложилась 21:00-21:30 ,подъем 06:00-06:30.Сейчас в ночь уходит 22:30 ,просыпается в 7:00,дневного сна в сумме 4 часа .Вб после ночного сна 3 часа и хочет спать ,спит 2,5 часа бывает и 3 ,с 10:00 до 12:30 -13:00 .Второй сон с 17:00 до 18:00-18:30.По моему мнению она не досыпает ночной сон ,а днем спит много ,стала плохо беспокойно засыпать .В какую сторону нам двигаться ?как изменить режим ?На 1 сон еще рано ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если комфортно вам и ребёнку, то можно перейти на один дневной сон. После года многие уже переходят, в этом страшного ничего нет. Для того, чтобы решить вопрос с ночным сном, лучше всего ребёнка укладывать до 10 вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, получается первый сон дать поспать часа 1,5-2 и разбудить ребенка ?

Желательно да, потому что ребёнок получается днем высыпется
Лучше всего 2 сон делать до 5 вечера
Чтобы в 8-9 идти укладывать в ночь

Принятый ответ

Добрый день.

Ребёнок уходит на ночной сон слишком поздно, оптимально в 9 – 10 часов

На дневной сон ребёнок может переходить в год, если он готов к этому, то есть в течение дня не будет признаков усталости

Если ребёнок не готов, то в таких случаях, сбрасывать один дневной сон ещё рано, то есть у ребёнка может быть один более продолжительный дневной сон, второй короткий до 1.5 лет

В целом дневной сон должен быть не более 3 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
На один сон ещё рановато
Но последний сон так же по времени поздно. Пробуждения с последнего сна не должны быть позже 17:30, иначе давление на ночной сон будет снижено
Соответственно сдвигать нужно дневные сны на более ранние часы. Чуть пораньше будить с первого сна - не более двух часов, соответственно смещается второй сон, из за этого сместится уход в ночной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арсения Араиковна, получается первый сон не давать так долго спать ?,можно ли второй сон давать поспать 30 минут ?или этого мало?

Три часа для первого сна многовато, максимум - 2,5 но это прям по границе
Второй сон можно уменьшать, но возможно будет мало и ребенок встанет в плохом настроении
Тут надо смотреть по малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арсения Араиковна, первое вб 3 часа это мало?

Не совсем, в пределах нормы при двух снах. Чаще всего первое вб короче, так как есть давление ночного сна

Принятый ответ

Добрый день.
После года ребенок может перейти на один дневной сон.
Дневной сон около 2.5 - 3 часов.
Общая продолжительность сна в возрасте в возрасте одного года составляет 12-14 часов в сутки. Уходить в ночной сон рекомендуется в 21-22 часа.

Добрый день.
Дневной сон около 2.5 - 3 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют укладывать ребёнка на ночной сон с 21-22ч
Также в таких случаях рекомендуют дневной сон не более 3 ч

Здравствуйте!
За счёт большого количества сна ( именно часов) , количества ночного сна меньше.
Попробуйте сократить дневной сон до 3х часов.
Подскажите пожалуйста, пробовали ли Вы 1 сон?
Легко ли укладываете на 2 сон? Сопротивление есть на 2 сон?
Переход на 1 сон может быть очень резким, в течение недели буквально, а может быть очень плавным в течение месяца, когда мы понимаем, что с 2-мя снами ночи все равно уже не очень комфортные и сон, видим что 2-й сон снижает давление сна в ночь и ночью малыш много крутиться, выпрыгивает из сна, продлить становится все сложнее, но при этом днем еще не всегда легко и комфортно тянет отрезки на 1 сне, тогда чередуем дни с 1-м сном и 2-мя. В таком случае сперва дней с 2-мя снами может быть больше, дней с 1-м меньше, потом чередуем через день, затем 2-й сон вставляется все реже и реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна Витальевна, на второй сон легко засыпает,видно что ей тяжело играть больше 4,5 часов .Бывает что второй сон припадает на 5 вечера и из-за этого потом поздняя ночь

Здравствуйте! тогда ребенок не готов переходить на 1 сон.
Чтоб 2 сон не был поздно, попробуйте с 1 сна будить пораньше. сколько спит 1 сон ребенок?