Крапивница и отек Квинке

С августа 2024 года на ногах стала появляться крапивница. С января 2025 года к крапивнице присоединились Отёки Квинке на глазах и губах. Сейчас губы отекают раз в три дня. Глаза примерно так же. Крапивница не сходит. Так как кормлю грудью аллерголог назначил цетрин. Эффекта от него нет. При появлении ангиотеков дексаметазон в/м 2 мл. В анализах обнаружен хеликобактер ( анализы прилагаю. Может ли являться хеликобакте причиной ангиотеков и крапивницы? Можно ли кормить грудью после применения дексаметазона?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, высыпания совсем не исчезают или исчезают, но затем вновь появляются?
Какую дозировку антигистаминного принимаете?
За сколько сходят отёки?
Хеликобактер пилори, действительно, может быть причиной крапивницы и после проведения эрадикации симптомы уходят, но иногда это бывает 2 отдельных состояние.
После инъекции дексаметазона можно продолжать кормление.
Все препараты на совместимость можно смотреть на сайте е-лактация.

Лариса Михайловна, здравствуйте. Высыпания исчезают и появляются. Примерно за сутки. Отек тоже примерно сутки сходит

Лариса Михайловна, цетрин 4 таблетки в день

Принятый ответ

Цетрин 4 таблетки - это уже максимальная дозировка антигистаминного в сутки согласно ступенчатой терапии хронической крапивницы.
При положительном результате к хеликобактеру рекомендуется консультация гастроэнтеролога для подбора эрадикационной терапии.
Обычно после курса крапивница проходит.
Если же она продолжит дальше появляться, значит это два отдельных события и по рекомендациям по лечению хронической крапивницы следующая ступень терапии это инъекции омализумаба (совместно с приёмом антигистаминных) , которые обычно проводят 1 раз в месяц, курсом 6 месяцев.

Принятый ответ

Катерина, добрый день!

Да, действительно обитающий в желудке микроб хеликобактер пилори часто провоцируют аллергические состояния, в том числе, хроническую крапивницу, которую вы описываете. В данной ситуации, в том числе в гастроэнтерологической практике, рекомендуется эрадикационная терапия антибиотиками. Схему лечения обычно назначает гастроэнтеролог. Но, удаление хеликобактер пилори не гарантирует, что крапивница сразу пройдёт.

Также, хроническую крапивницу могут провоцировать гормональные изменения, в том числе на фоне беременности и кормления грудью.

Если вам не помогает Цетиризин, в данной ситуации использовать Лоратадин. разрешён во время кормления грудью, но дозировки должны обсуждаться с врачом индивидуально. Самостоятельно можно начать прием по 1 таблетке в день.

Не было ли у Вас или у ваших близких родственников аллергии на что-либо?

Екатерина Викторовна, нет аллергии небыло.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, существует связь между инфекцией Helicobacter pylori (H. pylori) и хронической крапивницей. Предполагается, что антитела, вырабатываемые организмом против H. pylori, могут "перекрестно реагировать" с собственными тканями кожи (молекулярная мимикрия), вызывая аутоиммунный процесс, проявляющийся крапивницей. Хроническое воспаление, вызванное H. pylori, потенциально может увеличивать проницаемость слизистой желудка и кишечника ("дырявый кишечник"), позволяя большему количеству аллергенов или провоспалительных веществ попадать в кровоток и запускать системные реакции, включая крапивницу.
Есть клинические исследования и множество описаний случаев, показывающие, что у части пациентов с хронической идиопатической крапивницей и выявленной инфекцией H. pyloriэрадикационная терапия (лечение антибиотиками и препаратами, снижающими кислотность для уничтожения бактерии) приводит к:
- Значительному уменьшению или полному исчезновению высыпаний и зуда.
- Снижению потребности в антигистаминных препаратах.
- Улучшению может наступить не сразу, иногда через несколько недель или месяцев после успешного лечения H. pylori.
После применения дексаметазона кормление грудью разрешено.