Возможен ди перенос эмбриона в свежем протоколе ЭКО на 4-й день
Здравствуйте! 23.06 в 10:30 была пункция фолликулов (12 шт.). Перенос назначен на 27.06, т.е. 4-й день после пункции (19 день менструального цикла). Возможна ли подсадка 4-дневного эмбриона? Насколько я знаю, изучив тему ЭКО, пересадка практикуется только на 3 ИЛИ 5 день. Почему мне назначили 4-й, может это быть ошибкой врача?
Принятый ответ
Здравствуйте, да обычно в практике действительно используют перенос 3-дневных или 5-дневных эмбрионов. Перенос 4-дневных эмбрионов вполне возможен, например если эмбрион по своему развитию к да е переноса достиг нужной стадии развития. Очень многое зависит от скорости роста эмбрионов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенос эмбриона на 4-й день возможен и практикуется, хотя встречается реже, чем на 3-й или 5-й день. Это решение может быть связано с динамикой развития эмбриона, состоянием эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, чаще всего переносят эмбрион на третий и пятый день. Но перенос четырёхдневного эмбриона также вполне возможен. Это может быть связано с динамикой роста эмбриона .
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего переносы делают на 3 и 5 дня. Но, учитывая возможные индивидуальные особенности роста и подготовки эмбрионов, делают и на 4 день подсадку. Так же это зависит от толщины вашего эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перенос эмбриона на 4 день после пункции возможен и не является ошибкой. На этой стадии эмбрион обычно находится на этапе морулы — это нормальный переход между стадией дробления (3 день) и бластоцистой (5 день). Хотя чаще перенос делают на 3 или 5 сутки, 4 день также допустим, особенно если так решает эмбриолог по динамике развития эмбрионов и особенностям цикла. Рекомендую уточнить у лечащего врача, на какой стадии эмбрионы и почему выбран именно этот день — это нормальная часть вашего информированного участия в процессе.