Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергич.ринит — вопрос №336569

Стоим на учете у Лора.Месяц назад поставили диагноз аденоиды 2-3 ст,двуст.отит и синусит,после лечения такой диагноз :аденоиды 1-2 ст,аллергич.ринит,туботит.
Сейчас начался кашель, опять отёк,т к похрапывание ощущается.
Врач назначила лечение от кашля и противовирусное.А так же сдать след анализы: оак, YG E общий , мазок из зева и носа на микрофлору
Как вы считаете,дадут ли что-нибудь данные анализы? Т к Лоры нам их не назначали
Может ли быть связано боль в животе с аллергией? Ребёнку -2.8,начали ходить в сад и начали ь проблемы

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте риноцитограмму, Оак с лейкоформулой, кал пцр на гельминты, нос промывать физ раствором.
Сейчас вязкая слизь или жидкая?
Клиент
Екатерина, сейчас соплей как таковых нет, немного прозрачных,вязких
Клиент
Екатерина, а для чего кал на паразиты нужно сдавать ?
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сдать либо кал ( ПЦР) либо кров ( ИФА) на наличие гельминтов, продукты их житедияльности аллергизируют организм, плюс у вас есть боль в животике, что тоже характерно для глистной инвазии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Инна. Указанные вами анализы действительно желательно сдать, минимум, который нужен - это общий анализ крови и мазок из носа на флору. Согласна с коллегами, что при сочетании затруднения носового дыхания, кашля и боли в животе стоит обследовать ребенка на глистную инвазию - трехкратное исследование кала.
Кашель у ребенка в течение дня или только утром, когда проснется? Что закапывали в нос?
Тот факт, что ребенок пошел в сад и у него начались частые инфекции закономерен и неизбежен, таким образом идет тренировка иммунитета ребенка.
Клиент
Марина, кашель в основном под вечер и ночью ,но в течение дня тоже бывает .горло красное, пшикаю хлорфиллиптом.
В нос капаю сложные капли :назонекс и сиалор,даю стодаль и ацекловир
Он ещё прямо ходит «храпит» носом прямо и ночью оч сильно храпит,но рот закрыт при этом,поэтому думаю,это не аденоиды
Мне непонятно,что дадут и могут показать данные анализы ,кот назначила врач
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови отражает общее состояние ребенка. Если будут повышены эозинофилы, то это может свидетельствовать об аллергическом или паразитаром процессе в организме, повышенные нейтрофилы будут в большей степени говорит о бактериаьном процессе, лимфоциты и моноциты - о вирусном. Повышение СОЭ также будет говорить о воспалительном процессе.
Мазок из носа покажет какая флора обитает в носу, возможно у ребенка живёт патогенный микроб, который вызывает вялотекущее воспаление.
Мазок из зева аналогично покажет, кто живёт в горле (хотя это исследование не настолько необходимо).
Повышение уровня общего иммуногдобулина Е, как и повышение эозинофилов будет говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии.
Небные миндалины у ребенка большие? Подушка низко располагается? Ест и пьет ребенок за какой период времени перед сном?
Клиент
Марина, миндалины врач сказала,увеличены немного.
Он может за час до сна поесть,может прямо перед сном поесть.но последние дни перед сном только пьёт
Подушка достаточно высокая
Детский ЛОР, ЛОР
Дело в том, что увеличенные миндалины тоже могут вызывать храп во сне, следите, чтобы головной конец у ребенка был приподнят, потому что чем более горизонтальное положение принимает тело, тем ближе соприкасаются миндалины.
Есть и пить желательно не позже, чем за 1,5-2 часа до сна, чтобы не провоцировать появление гастроэзофагеального рефлюкса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам