Мучает кашель с детства сейчас ухудшилось

С самого детства покашливала. После родов стало вообще ужасно-кашель ухудшается к вечеру. Ия лечилась у инфекциониста, сдавала риноцитограммы изо рта и носа сдавала кровь на аллергию лечилась от затека разными способами- в том числе назонекс. Проходила на рефлюкс. Все ок. Но у меня кривой нос- рентгенолог сказал из за этого не может быть, но мне кажется причина в нем. Прикрепляю файл с отчетом рентгенолога..

Поставили хронический фарингит из за этого кашля
33 года

Добрый день

Подскажите , вы ощущаете именно затек по задней стенке глотки и вам хочется его откашлять ?
Как дышит нос ?
Искривление носовой перегородки, действительно может вызывать постназальный затек .
Когда проходили терапию от рефлюкса , кашель и затек становились меньше или без изменений ?

Юлия Геннадиевна, ничего вообще не меняется. Мне просто постоянно хочется что- то откашлять. Ночью может закладывать одну ноздрю. При этом днем могу ходить и не часто подкашливать, но вечером просто кошмар.
Сейчас проходила лечение от синегной палочки у инфекциониста-нашли в горле. Пила антибиотики и пиобактериофаг 10 дней. Но это никаких плодов не принесло(

Подскажите , вам проводилась эндоскопия носовой полости ?
Если нет динамики на терапию от рефлюкса , аллергии .
То , возможно , причина действительно в анатомии носовой полости .
Необходимо сделать эндоскопию носовой полости ( на экране будет видно есть ли застои слизи в носовых ходах , есть ли затек , хорошо осмотрят заднюю стенку носоглотки на предмет наличия / отсутствия кисты Торнвальда) и консультация лор- хирурга

Так же судя по жалобам нельзя исключить наличие вазомоторного ринита , который так же дает стекание по задней стенке.
Подскажите , проходили ли вы лечение инГКС ( например , назонекс , реалтрис , дезринит , авамис ?)
Если да , то как долго и какая была динамика ?

Здравствуйте. Как дышит нос в целом? Нет ли постоянного стекания слизи по задней стенке глотки?
Как я понимаю кашель в основном сухой? Приступообразный знак вопроса нет листов одышки, или удушья во время кашля? Есть ли какие-то факты которые могут спровоцировать кашель по вашему мнению?

Татьяна Владимировна, я не могу понять стекает или нет, просто хочется откашлять. Я делала эндоскопом но в одну ноздрю до конца не пролезть из за искривления. До удушья нет но бывает сейчас кашляешь на издыхании что потом голова может кружится немного. Инфекционист назначала беклазон эко- никакого результата.

Нет ли ощущения сухости в полости носа, в глотке? Как по вашему какие препараты могут облегчить состояние?

Татьяна Владимировна, нос всегда мне кажется влажным, но почему то кажется что там корки. Я просыпаюсь и во сне не кашляю. Я даже не знаю, что помогает(

Здравствуйте

Приложите результат ринойитограммы к вопросу.

Кровь на IgE сдавали? Мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры? Эндоскопический осмотр носоглотки проводили для исключения кисты Торнвальда и увеличения глоточной миндалины?

Валерия Александровна, все отлично по всем анализам. Эндоскопия не может глубоко залезть в одну ноздрю из-за искривления. Миндалины смотрел лор все отлично.

Глоточная миндалина и киста торнвальда находятся в носоглотке. А через вторую ноздрю не проходит эндоскоп? Вам мягким эндоскопом делали обследование?

Валерия Александровна, приложила анализы. Сдавала на аллергию и на все что только можно. Эндоскопом смотрели,, но одна ноздря какая и ее трудно просмотреть до конца(

Валерия Александровна, да мягким. Но там в ноздрю заходит а дальше не лезет из за узкого прохода

Принятый ответ

К вопросу приложили посев на флору. Там все спокойно на момент сдачи было.
А кровь на IgE общий сдавали?
При невозможности осмотреть носоглотку через нос, такой осмотр проводят через рот (ретроградная эндоскопия носоглотки)

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Покашливания могут быть на фоне постназального затека
Есть ли ощущения как будто бы слизь стекает по задней стенке глотки?
Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Здравствуйте, по описанию имеется искривление перегородки носа, которое может провоцировать развитие вазомоторного ринита и тем самым будет усиление выработки слизи и её стекание. Если есть возможность прикрепите сам диск с кт через файлообменник любой

Матвей Сергеевич, увы не знаю где диск
Но искривление сильное. Можно как то регулировать слизь медикаментозно?
И можно ли эндоскопом увидит слизь но изо рта?( одна ноздря узкая не может пройти до конца эндоскоп

Да, слизь можно увидеть, если она стекает из полости носа, то в носоглотке её будет видно при осмотре. Можно регулировать - использовать гормоны для полости носа , временно это будет снижать её продукцию ( дезринит/ назонекс/авамис)