Жировой гепатоз печени и Велгия

Сдала основные анализы и узи щитовидки , щитовидка в норме, есть инсулинорезистентность и дефицит ферритин и витамин Д, ожирение ( вес 96, рост 164) на приеме эндокринолог назначил Велгию , но перед этим сдать анализы на печень и узи брюшной полости , чтобы исключить камни. По узи жировой гепатоз, и поджелудочная железа по типу липоматоза. АЛТ завышен 63, АСТ 37, триглицериды 2,6, общий холестерин 5,57, креатинин 85 Не могу попасть к врачу, она в отпуске до августа . Велгию купила , и не знаю можно ли начинать. Подскажите пожалуйста можно начинать курс Велгии , с такими показателями печени

Нет
38 лет

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов и УЗИ противопоказаний ни для применения семаглутида (велгии).
Начальная доза препарата 0,25мг в неделю, коррекция дозы через 4 недели до 0,5мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

Препараты железа и витамин Д принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы и заключение врача прикрепила , железо и витамин еще не начала , есть витамин Д в дозировке 5000 от NOW

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д 7тыс МЕ в день (учитывая что у вас уже есть препарат 5 тыс МЕ, можно принимать в 1 день 1 капсулу, на второй день-2капс, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете порекомендовать хороший препарат железа , пожалуйста

Тардиферон или ферретаб, хорошие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
Возможна постановка препарата велгия, препарат можно при жировом гепатозе, в данном отношении наоборот улучшает работу печени, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть велгия в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Так же если по УЗИ щитовидной железы не выявлено образований в области щитовидной железы, противопоказания для постановки препарата не выявлено. Если имеются образования, то дополнительно сдаётся анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата велгия.

Подскажите пожалуйста, какие у вас показатели ферритина и витамина д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила
Ферритин 17, витамин Д 18
Витамин Д у меня есть в дозировке 5000 от NOW, железо еще не начала , назначили мальтофер 1 р утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По щитовидке всё хорошо

По витамину д3 имеется недостаток, возможен приём препарата now витамин д3 в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень, есть такая определенная особенность при сдаче анализа. Затем при уровне выше 30, рекомендуется приём витамина д3 в дозе 2000ме - вигантол 4 капли либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток запасов железа в организме, как правило рекомендуется приём препарата железа в течение 2 месяцев, ферритин в норме должен быть выше 50.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Подскажите пожалуйста, по УЗИ щитовидной железы я правильно поняла, что узелков не выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи щит железы узелков нет , всё хорошо.
Какой можете порекомендовать препарат железа ?

Для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я для печени , кроме Велгии, дополнительно ничего не нужно ?

Принятый ответ

Для печени достаточно одного препарата в виде велгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.

Велгия действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат отменяется.

Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг 1 раз в нед
2 месяц - доза 0,5 мг 1 раз в нед
3 месяц - доза 1,0 мг 1 раз в нед
4 месяц - доза 1,7 мг 1 раз в нед
5 месяц - доза 2,4 мг 1 раз в нед

Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Какие в настоящее время показатели ферритина и витамина Д? Какие препараты принимаете?

Здравствуйте.
Повышение печеночных показателей и жировой гепатоз по УЗИ - как раз показание к приему Велгия. Препарат зарегистрирован для лечения жирового гепатоза и хорошо влияет на печень. Липоматоз поджелудочной железы также полечит препарат, так как он помогает снизить вес, а значит и нагрузку на поджелудочную железу.
Можете начинать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, значит завтра начинаю
Подскажите пожалуйста, какие-то препараты для печени мне нужно принимать ?

Для лечения жирового гепатоза рекомендуют урсофальк и семаглутид. Но семаглутид работает лучше даже чем урсофальк, поэтому одного его будет достаточно. В моей практике препарат довольно хорошо нормализует уровень печеночных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит велгии достаточно , правильно я поняла ?
А можете порекомендовать хороший препарат железа , пожалуйста

Принятый ответ

Да, веглия это и есть семаглутид, ее достаточно.
Неплохо усваивается ферретаб или гино-тардиферон. Но все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. При жировом гепатозе препарат как раз и нужен, хорошо влияет на печень. Его нельзя если в анамнезе есть острый панкреатит, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, если делали узи и нет узлов то все хорошо, если не делали то можно сразу сдать кровь на кальцитонин для исключения.