Моча беременной
Беспокоит то ,что лейкоциты повышены и нашли кетоны в моче. Жалоб никаких нет,но была пару дней назад молочница ,помогите расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение количества лейкоцитов в общем анализе мочи у беременных при отсутствии жалоб может быть связано с неправильным сбором анализа, когда содержимое влагалища попадает в банку.
Обычно в таких случаях при отсутствии жалоб рекомендуют пересдать общий анализ мочи с более тщательной подготовкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала необходимо пересдать оам еще раз с правильной подготовкой : подмыться , прикрыть влагалище ватным шариком и собрать среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер. Если повторно лейкоциты обнаружатся , это может свидетельствовать о бессимптомной бактериурии (инфекция мочевыводящих путей ). Для подтверждения или опровержения диагноза следует сдать бак посев мочи с антибиотико чувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ОАМ есть признаки воспаления (лейкоцитурия, гематурия, бактерии) – вероятна инфекция мочевыводящих путей. Вам необходимо обратиться к своему гинекологу или терапевту, сдать бак.посев мочи для уточнения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации если анализ собран по правилам (после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спущена в унитаз и собрана средняя порция), то наличие лейкоцитов и бактерий в моче может указывать на наличие инфекции мочевыводящих путей, для ее подтверждения или исключения рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Кетоны в моче могут быть связаны с длительным периодом голода или малым потреблением жидкости. Если правила сбора мочи были нарушены, то первым делом рекомендуют мочу пересдать. Глюкоза в крови не повышается? Какой срок беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенные лейкоциты могут быть реакцией на недавно перенесённую молочницу или говорить о воспалении мочевыводящих путей.
Кетоны возможны при беременности на фоне снижения аппетита, обезвоживания и т д.
Жалоб нет, что хорошо. Тем не менее рекомендуется:
Повторно сдать анализ мочи через 5–7 дней строго по правилам сбора:
Подмыться, использовать утреннюю среднюю порцию.
Собрать в стерильную баночку
Здравствуйте, после молочницы лечения, рекомендуется контроль общего анализа мочи через 2-3 недели. Посев мочи на флору
В этой ситуации назначают канефрон 2 капс 3 раза в день.
Обязательно при повторном отклонение в анализе УЗИ почек мочевого пузыря.