ПВХРД, хориоретинит очаговый ( исход)
У моей дочери 16 лет при осмотре на широкий зрачок окулист обнаружила периферические ретинальные дегенерации обоих глаз, отправила к лазерному хирургу на дообследование. Лазерный хирург поставил диагноз -хориоретинит очаговый ( исход) на обоих глазах. А на левом ещё периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки. Рекомендована лазерная, коагуляция сетчатки на левом глазу. Вопрос может ди лазерный хирург неверно трактовать картину, которую увидел через линзу гольдмана, может ли быть такое, что тракцией нет? Есть ди смысл смотреть у другого лазерного хирурга, спросить второе мнение? И ещё у дочери было идеальное зрение, месяц назад глаза стали сохнуть, чесаться, один глаз( правый) стал хуже видеть, проверяли зрение - левый- зрение единица, правый 0,9. Оба глаза периодически напрягаются, раньше такого не было. Врачи не придали этому значения, корректировать не надо, тк минус небольшой, если напрягаются, мол, больше отдыха. Могут ли быть связаны эти симптомы с диагнозами выше. И ещё, может ли хориоретинит рецедивировать?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по протоколу осмотра можно сделать вывод, что ваша дочка ранее перенесла воспаление сосудистой оболочки и сетчатки глаза, хориоретинит. На данный момент лгали не активны, на местах воспаления теперь рубцы. Очень часто хориоретинит возникает на фоне токсоплазмоза. Да, хронический хориоретинит может давать рецидив, поэтому рекомендуют в таких случаях наблюдаться регулярно у офтальмолога .
При ПВХРД , действительно , показано лазерное укрепление сетчатки.
ПВХРД - это тонкая сетчатка на периферии, которая может привести к разрыву и отслоению сетчатки в будущем. Я бы советовала прислушаться к лазерному хирургу и эту зону коагулятами ограничить.
Сухость и зуд в глазах могут быть вызваны синдромом сухого глаза. Поэтому, в таких случаях обычно рекомендуют капать увлажняющие средства, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день регулярно.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Имеет ли смысл делать ОКТ? Консультация другого лазерного хирурга? Когда лазерный хирург смотрит линзой Гольдмана все врачи видят одинаковую картину? Может ли трактовка увиденного зависеть от квалификации врача? Те я так понимаю, что некоторые ПВХРД просто наблюдают. Нужно понять необходимость и срочность операции
Принятый ответ
Если есть сомнения в квалификации врача, то есть смысл показаться ещё одному лазерному хирургу с линзой Гольдмана. В ОКТ нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела приложенные файлы.
Стоит ещё у другого лазерного хирурга уточнить вид ПХРД, участок хориоретинита.
Хориоретинит может протекать бессимптомно и оставлять после себя рубцы, могут периодически рецидивировать.
Если ПХРД неблагоприятного вида, есть риск разрыва сетчатки, то рекомендуется укрепить лазером
Что касается ухудшения зрения.
Вероятно имеется напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки+синдром сухого глаза
В тако случае, обычно офтальмолог назначает капли мидримакс для снятия напряжения. Назначается по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца.
От сухости увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, 3-4 раза в день в оба глаза 1-2 мес
Здравствуйте!
Исходя из приложенных осмотров, стоит сделать ограничительную лазеркоагуляцию на левом глазу, что бы избежать других серьезных последствий. Если сомневаетесь или хотите получить еще одно мнение, обратитесь в другой центр к лазерному хирургу для осмотра, так будет спокойней.
Хориоретинит на периферии часто протекает бессимптомно, так как уже сформировались стойкие рубцовые очаги, за это переживать не стоит, просто наблюдать.
По поводу сухости: помогут увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.
По зрению все в порядке, но есть переутомление в глазах (скорее всего связано с учебой и недосыпом). Летом побольше гулять, поменьше нагружать глаза в телефоне/компьютере и соблюдать режим дня, высыпаться.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, про хориоретинит. Беспокоюсь, что может рецедивировать и появятся новые очаги. Нужно ли искать и лечить причину? Токсоплазмоз, цмв, герпес и т. д? Сдать анализы? Если да, то какие? Обследоваться у Лора? Дочь говорит в нос, уже пару лет. Но не обследовались.
Можно сдать анализы не скрытые (TORCH-инфекции), он покажет, если есть перенесенное заболевание.
Обострения крайне редки, просто ежегодно проходите осмотр у офтальмолога.
Обследование у ЛОРа тоже нужно, раз есть проблемы, но обычно воспаление в лор-органах не вызывает хориоретинит.
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Можно задам последний, может глупый вопрос... Но меня это беспокоит. Хореоретинит нельзя ни с чем спутать? Не могут ли опухоли выглядеть также?
Нет, хориоретинит не похож на опухоли.
Но есть ретинальная камера, она делает снимки сетчатки, можно поискать где на ней делают обследование, что бы вам показали точно.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада была вам помочь!🌺
Добрый день
Очаг на правом глазу подлежит ежегодному на наблюдению , очаг на левом глазу имеет прямые показания к проведению ограничительной коагуляции ввиду высокого риска отслойки сетчатки .
Осмотра проведенного достаточно
К доктору на лечение в течение месяца согласно клиническим протоколам требуется записаться.
Задавайте вопросы если есть!