Аллергия на кошку? Ребенок сильно болеет.

Добрый день. У ребенка в 3 года этой весной, началась аллергия на берёзу. Сдали кровь имунокап, берёза больше 100, так же есть чувствительность к кошке - 2.42. У бабушки с дедушкой живёт кошка, ранее не замечали аллергии, когда ребенок находится у них. 6 июня ребенок сильно заболел, попали в инфекционную больницу с вирусной инфекцией, через неделю дома у него подцепилась бактериальная инфекция, начался отит и бронхит, в четверг на прошлой недели выпили последнюю таблетку антибиотика и уже все симптомы у ребенка почти прошли. С четверга по воскресенье ребенок гостил у бабушки с дедушкой с утра до вечера, ночевал дома. В первый день находясь у них он пару раз чихнул, вышло немного соплей, на следующий день с утра дома тоже пару раз чихнул и ещё пару раз у бабушки и дедушки, на третий день день с утра дома чихал уже сильнее, при чихании выходили сопли и редко начал покашливает, на четвертый день то же самое, на пятый день мы не поехали к бабушке, так как ребенок сильно чихал соплями и кашлял сильно с утра, поехали к врачу, педиатр сказала что лёгкие чистые, много соплей стекает. Весь день ребенок провел дома и к вечеру у него пошли улучшения, сегодня шестой день, ребенок находится дома, чихание и кашель редкие. Ночью у ребенка не было проявлений, нос не закладывало, реакции со стороны глаз нет. Основные симптомы проявлялись в утреннее время, после пробуждения ребенок начинал отчихивать сопли и откашливаться, днём реже. У бабушки кошка в доме бывает не часто, во основном на улице, в комнату, где спит ребенок, ее не пускают. 1) Это может быть аллергией на кошку или не похоже? В 3 года ребенок начал плохо переносить ОРВИ, ранее мы всегда справлялись дома, хотя с 2 лет ребенок ходил в садик. В 3 года как будто щелкнули пальцами и все изменилось. С марта по июнь мы 3 раза лежали в инфекционной больнице. Каждый раз один сценарий. У ребенка начинает расти температура, которую не возможно купировать дома, в последний раз с 37 до 41 подскочила за 15 минут, случаются Фебрильные судороги на высоких цифрах и нас кладут в больницу и каждый раз лечении заканчивается приемом антибиотика, уже 3 раз подряд. Дозировки нурофена, парацетамола даём верные, пробовали и сиропы и свечи, снижаем температуру от 37.5, используем физические методы охлаждения, не помогает ничего. 2) С чем могут быт связанно, что ребенок стал так плохо переносить температуру, до 3х лет такого не было, и что 3 раз подряд у нас лечении заканчивается антибиотиком?

Нет
3 года

Здравствуйте.
Появление насморка и кашля после пребывании в помещении,где бывает кошка,может быть проявлением аллергии на кошку.
Для профилактики и лечения ОРВИ можно использовать Полиоксидоний.
При приеме Полиоксидония с первого доя заболевания укорачивается продолжительность болезни, снижается и риск и продолжительность температурных реакций,уменьшается частота бактериальных осложнений.
Полиоксидоний можно использовать профилактически в осенне- зимний период повторными курсами.
По поводу рецидивирующих фебрильных судорог обследование и восстановительную терапию назначают неврологи.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, препараты без доказательной эффективности мы не применяем.

По этому препарату доказательная эффективность,в том числе у детей , находится на самом высоком уровне,и исследования,и статистика и масса статей и не только в российской медицинской литературе.
Все в свободном доступе.Но я,несмотря на собственный опыт,не настаиваю,это всего лишь рекомендация ,как один из вариантов,в любом случае выбор за родителями .
Всего доброго

Здравствуйте! Пока не складывается картина аллергии на кошку. Обычно при контакте появляются симптомы в виде насморка, чихания, зуда в полости носа, слезотечение. Симптомы были бы именно у бабушки дома. Но нужно еще посмотреть в будущем. Бывает, что по анализам есть аллергия, а по симптомам её нет. Это называется латентная сенсибилизация. Возможно в будущем появится аллергия, но точно сказать невозможно. Подскажите пожалуйста, сдавали ли анализ крови, иммуноглобулины A,M,G? С каким диагнозом госпитализировали?

Юлия, спасибо за ответ. Анализ такой не сдавали. Первый раз бактериальная инфекция нозофарингит. Второй раз была предположительно вирусная инфекция, потом бактериальная подцепилась, диагноз бронхит. Третий раз был парагрипп 3 типа и риновирус,через неделю уже дома начался отит и бронхит.
Касаемо кошки, я правильно понимаю, что симптомы должны были усиливаться именно в помещении с ней и ослабевать в другом месте? Должны ли симптомы аллергии на берёзу и кошку совпадать или могут быть разные? На берёзу ребенок по другому реагировал.

Да, все верно. Усиливаться при контакте с кошкой и исчезают(становятся меньше) без контакта. Симптомы аллергического ринита одинаковые(насморк, чихание, заложенность носа, зуд глаз, полости носа).

Вообще иммунодефицит подозреваем, когда есть более 2-х эпизодов пневмоний, синуситов в год, заражение крови, абсцесса кожи. Учитывая, что было 3 раза прием антибиотиков, то для исключения иммунодефицита обычно рекомендуется сдача клинического анализа крови и иммуноглобулинов A,M,G. По анализам крови посмотреть есть ли анемия.

Иммуномодуляторы не рекомендованы, так как не обладают доказанной эффективностью. Если анализы в норме будут, значит просто так формируется иммунная система

Как детки начинают ходить в сад (даже через год) они сталкиваются с различными бактериями и вирусами. И таким образом, начинают и болеть, начинает формироваться иммунная система .

Юлия, да я знаю. Просто он так раньше не болел, а сейчас 3 раза подряд одно и то же. Подскажите, а с чем может быть связанны проблемы со сбиванием температуры, если бы не этот момент, то мы могли бы лечиться и дома, госпитализация как раз связанна с температурой каждый раз.
Если у бабушки будут появляться подозрительные симптомы, то как нам убедиться, что это именно аллергическая реакция?

Юлия, а если по анализу будет иммунодефицит, то это получается не лечится?

Если по анализам будут данные за иммунодефицит, то они все равно перепроверяются и направляется на обследование. Если например, у ребенка иммунодефицит, то в зависимости от типа уже лечится лекарствами. Эти лекарства обычно государство дает

А насчет сбивания температуры, это может быть просто особенность организма. Нужно смотреть как сбивается.

Юлия, спасибо за информацию. Последний вопрос хотела задать, в садик нам лучше больше не ходить?

Принятый ответ

Ходить, если вам и ребенку комфортно. Он все равно будет цеплять детские инфекции(площадки, гости, общественные места). Да, к сожалению, дети так чаще болеют, потому что там больше детей. Просто нужно посмотреть как в будущем он будет болеть. Будут ли осложнения? Если будет без осложнений, то спокойно ходить. Ну и посмотреть по анализам. Может там анемия у ребенка, поэтому так начал болеть. И посмотреть иммуноглобулины.