Астма, коронавирус энтеральный

Здравствуйте, кошке 5–6 лет, стерилизованная. Года три назад на подбородке начали появляться черные штучки и кровить. Кошка светло-рыжая. Водила на прием, выяснилось, что на что-то аллергия, ставили укольчик, и на пару месяцев хватало. Так раза три, и один раз кололи курс антибиотиков, но тоже хватало ненадолго. Далее путем проб и ошибок выяснилось, что кошке не подходит корм с субпродуктами, т. е. курица и белки. Подобрали корм, и про проблему забыли. Год назад у кошки по снимку нашли аллергическую астму, пришла с жалобой на то, что кошка начала странно и долго кашлять. Поставили укольчик, и так уже четыре раза, помогает, но на пару месяцев. Далее взяли питомца в добрые руки, взрослый тоже, и спустя месяц его прибывания кошка начала ходить в туалет по-большому на пол, причем на видном месте, спустя время увидела кровь в кале. Обратилась к врачам, взяли анализ и заранее сказали, что, скорее всего, это коронавирус энтеральный или паразиты, результат пришел с коронавирусом. Итог: выписали гастрокорм + «Фортифлора» на постоянку. И антибиотики «Метронидазол» 250 мг два раза в день по 1/6 таблетки 10 дней. Всё сделали, и кошка уже на третий день стала нормально ходить на лоток и без крови, но счастье продлилось всего месяц. Опять обратилась к тем же докторам, и мне сказали повторить всё ранее выписанное. Я повторила, и опять месяц. Уже как неделю всё то же самое началось. Доктор сказала опять повторять то же самое, но кошка напрочь отказалась есть гастрокорм, а антибиотики как-то давать надо было, так как спустя неделю она мало ела и у нее была очень темная моча. Всё то же самое делаем, что доктор говорит, только с кормом «Примьер» — это тот самый корм, который она ест. Стала мочиться опять на лоток, но продолжала при рецидиве по-большому ходить на пол. Помогите, пожалуйста, может, есть другое решение проблемы. Есть у меня сомнение, что один и тот же препарат так часто давать нельзя, да и помогает он совсем ненадолго. Кал нормальный, а моча была темной при первом курсе антибиотиков, поэтому пришлось вернуть ее к корму, который кушала ранее.

Коронавирус энтеральный, астма и аллергия на курицу
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление нового питомца это сильный стресс для кошки это может спровоцировать рецидив коронавирусной инфекции и проблем с дефекацией
К сожалению, лечение коронавирусной инфекции симптоматическое и направлено на поддержание качества жизни
Повторные курсы метронидазола могут быть неэффективными из-за развития устойчивости бактерий
Необходимо исключить другие причины проблем с кишечником паразиты, бактериальные инфекции (клостридиоз) сдать анализ кала,биохимический анализ крови
Если повторные анализы подтвердят необходимость антибиотиков,нужно будет сменить препарат
Также после необходим курс пробиотиков(флотифлора, проколин)
Если есть подозрение на пищевую аллергию, стоит попробовать гипоаллергенный корм на основе гидролизованного белка или альтернативных источников белка (например, утка, кролик, рыба)
Также можно использовать диффузор феливей для минимизации стресса
Нужно продолжать контролировать астму

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо коронавирусного гастроэнтерита могут быть и другие причины проблем со стулом, поэтому в таких случаях рекомендуется проводить исследования кала методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций ( желудочно- кишечный большой профиль), в зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.