Высокий ASCA, IgA

Вопрос про показатель ASCA, IgA. Что это за показатель? Стоит взять его на контроль, а то он практически по верхней границе? Есть риск аутоиммунных заболеваний?

Хронический простатит
28 лет

Здравствуйте, анализы находится в пределах референса, это значит , что патологии в значениях нет .

Это маркер крайне редко используется в диагностике , так как анализ крайне не специфичен.

С какой целью сдавали данный анализ крови ? Что из жалоб беспокоит ?

Здравствуйте.
Данный показатель находится в пределах референсных значений. Если есть изменения, характерные для его повышения, то показатель значительно завышен. Нет необходимости его повторять в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению данные показатели не являются спецефичными для какого то конкретного органа и могут встречаться при многих аутоимунных патологиях. Подобная картина скринговой диагностики в норме, все показатели в пределах рефференсных значений, обычно в таких случаях никакого динамического наблюдения не требуется.