Грудное вскармливание
Хочу возобновить лактацию после приема достинекса(пропила весь курс молоко все равно прибывает грудь каменная) , малышу 3 месяца. У меня пропало молоко когда малышу было 1,5 месяца, за эти 1,5 месяца намучилась с лактозной недостаточностью и лактазаром это ужасно, затем абкм , соответственно пришлось ввести докорм смесью , все равно продолжала кормить пытаясь восстановить лактацию , ребенок мучался ,то грудь то смесь то грудь в которой мало молока то смесь; в общем полностью перейти на ГВ не получилось очень мало молока и в один день я очень разозлилась на маму себя и пошла в аптеку и выпила эти таблетки по 1/2 каждые 12ч курс пропила молоко все равно прибывает, каменная болезненная грудь, сцеживаю до облегчения потому что невозможно (за эти два дня сцедила 4 раза) Можно ли вернуть грудное вскармливание обратно ? Малыш тянется к груди , а я не могу на это смотреть слезы наворачиваются , и хочу все вернуть обратно Получится ли это сделать ? И когда ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Поскольку молоко не угасло ,да можно вернуться к грудному вскармливанию .
Чем чаще и больше малыш будет прикладываться к груди ,тем больше она будет стимулироваться и происходить выработка молока
А оно вернет например свою жирность ? Или все , будет прозрачным ???
Да ,конечно
По мере кормления молоко будет постепенно возвращаться
Все питательные свойства его сохранятся
А ничего страшного не будет если он первое время будет получать это прозрачное молоко ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, получится!
Сейчас самое главное - частые прикладывания и сцеживания, чтобы мозг понимал, что молоко нужно́ и продолжал вырабатывать пролактин для его образования.
Не переживайте, пожалуйста, если Вы окончательно решите и с упорством будете налаживать грудное вскармливание, то у Вас обязательно это получится!
Если Вы чувствуете, что грудь будто каменная, то перед кормлением сначала делайте лимфодренажный массаж: мягкими уверенными движениями обеими ладонями проводите по груди от ареолы по направлению к ключице и подмышке, это позволит лишней жидкости "уйти" в лимфоузлы. Так делайте минут 5-10. Затем, если ареола отечна, сделайте пальцевой размягчение орелы. У основания соска сожмите пальцы по направлению к грудной клетке достаточно глубоко в грудь и держите так около 1-2 минут. Затем приложите малыша к груди. После того, как он поел, обязательно приложите к груди холод. Это может быть мокрое холодное полотенце, или что-то из морозильника, завернутое в ткань. Держите компресс минут 15, периодически убирая его, когда холод будет неприятен.
Также можно сходить в душ и в душевой лейкой прохладной водой поливать на болезненное место - это и холодовое воздействие, и вибрационный массаж.
А через сколько малыша можно приложить ? Я выпила таблетку 1/2 в 22:00
Достоверных данных о том, что достинекс попадает в грудное молоко, не существует, но полностью выводится он из организма примерно через 14 дней. Однако, не сообщалось в мировой литературе о токсичных и побочных действиях при кормлении грудью одновременно с приемом достинекса.
То есть я могу его приложить к груди к примеру завтра ?
Смотрите, в русскоязычных медицинских документах нет определённой тактики и инструкции по возможности кормления при применении достинекса.
Но есть международный сайт e-lactancia, в нём можно посмотреть совместимость ГВ и любых лекарств, а также прочитать выжимки из результатов исследований по интересующим препаратам. Так вот в нём по поводу каберголина - действующего вещества препарата достинекс - нет негативных данных о воздействии на ребёнка при кормлении грудью во время приёма данного препарата.
https://www.e-lactancia.org/breastfeeding/cabergoline/product/
Принятый ответ
Здравствуйте. Крнечно вы можете вернуться к грудному вскармливанию. Начните прикладывать малышку к груди часто. Если у нее лактозная недостаточность, тогла вы наверное знаете, что нужно полностью исключить из вашего рациона все молочные продукты и белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, конечно, можно вернуть грудное вскармливание.
Частое прикладывание малыша стимулирует лактацию, поэтому настраивайтесь на положительный настрой, по мере частого прикладывания молоко постепенно будет более насыщенным для ребенка.
Если чувствуете, что грудь твердеет либо ребенку трудно сосать грудь, предварительно перед кормлением помассируйте грудь либо под теплым душем, чтобы было менее болезненно.
Если у ребенка лактазная недостаточность, желательно обсудить с педиатром прием Лактозара и/или кисломолочной смеси для профилактики дисбиоза и колик, и важно следить за питанием, особенно первое время, чтобы для ребенка не было дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте
Несомненно лактацию можно полностью вернуть и усилить путем частого прикладывания малыша и сцеживание до мягкой груди обеих молочных желез. Чем чаще вы будете прикладывать, тем больше молока будет прибывать.
Помимо этого пейте больше жидкости, теплого сладкого чая, больше теплой пиши.