Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №3367044

Здравствуйте, начали беспокоить ноги, отекают, особенно в рабочие дни, работа на ногах, и как бы сводят, или ломит, не очень понимаю как правильно описать дискомфорт, боль не резкая, а больше ноющая, тянощая. Тяжесть в ногах, мази и винотоники не особо помогают, особенно замечаю в овуляцию как то больше дискомфорт. Бывают дни, что просто отекают, без боли. К флебологу собираюсь на узи. Вопрос собственно такой, какие анализы нужно сдать чтобы как можно больше понимать картину, может каких то витамин не хватает. Страдаю ЖДА, препараты железа пробовала многие, пока не нашла от которпго не болит живот

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический аллергический ринит

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
В таком случае рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина. Скажите пожалуйста какой препарат принимали от которого у вас болит живот?
2. Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
При болях и отеках в ногах врачи рекомендуют сдать развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, полныц анализ мочи., а также коагулограмму чтобы исключить предрасположенность к тромбооьразованию. Узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.

По описанной Вами симптоматической картине, эффективно было бы сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин-для оценки запасов железа.
Креатинин, мочевина-для проверки состояния почек.
АЛТ, АСТ, билирубин
Общий белок, альбумин
Электролиты-калий, натрий, магний, кальций-исключить дибаланс
ТТГ, Т4св-исключить гипотиреоз как причину.

Анализы на венозную недостаточность
Д-димер
Коагулограмма

Гормональный профиль-эстрадиол, прогестерон-во 2 фазу цикла
(так как избыток эстрогенов может влиять на отеки)
Пролактин-может вызывать задержку жидкости
УЗИ вен нижних конечностей

До посещения врача, при такой картине, обычно, рекомендуется:
Компрессионный трикотаж
Держать ноги в возвышенном положении
Ограничить соль

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В таких случаях врачи обычно назначают следующее обследование:

Общий анализ крови + СОЭ
Коагулограмма
Д-димер
Узи вен нижних конечностей

Для проверки дефицитов:

Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
Цинк

Какие именно препараты железа пробовали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы на отеки, тяжесть и ноющие боли в ногах, особенно после работы стоя, а также обострение в период овуляции могут быть связаны с варикозным расширением вен, венозной недостаточностью или другими проблемами кровообращения. Поэтому, действительно , флеболог и узи вен - это самое первое, на что стоит обратить внимание

Также можно оценить коагулограмму для оценки свертываемости крови.
Также важно пить больше жидкости, стараться делать перерывы с отдыхом ногами в положении выше туловища. Дома по возможности чаще держать ноги на подушке

Что касается препаратов железа, то можно рассмотреть внутривенные введения препаратов железа , например Феринжект. Очень быстро и эффективно поднимает ферритин. Достаточно всего 500 мг.

Также обращает на себя внимание незначительное снижение витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ