Как сбить температуру при ковида?
Ковид, мужчина 36 лет КТ1, поражение легких до 25%, сатурация 96. КТ, ОАК, антитела и схема лечения - во вложении. 8 дней держится температура 38.0 - 38.7 Сбивали ее сначала нурафеном (ибупрофен 200мг) - на несколько часов температура понижалась, а потом снова возвращалась. Потом стали принимать парацитолгин (ибупрофен 400мг, парацетамол - 325мг). Сначала получалось таким образом сбивать температуру на 4-5 часов. А теперь таблетка парацитолгина сбивает температуру только на несколько часов или вообще не сбивает. Приходилось пить после парацитолгина ещё сверху ибупрофен. Во время повышенной температуры очень ухудшается самочувствие, тяжело дышать. Когда температура снижается, намного легче. Посоветуйте, пожалуйста, как сбивать температуру? Как часто можно пить ибупрофен? Максимальная суточная доза (по инструкции) 1200 мг не достаточна, чтобы сбить температуру на сутки. Что делать???
Принятый ответ
Добрый вечер! Не прикрепилось вложение с Вашей схемой лечения, попробуйте еще раз отправить.
Елена, последний файл во вложении. Схема от руки написана.
Есть описании на бланке от врача, но там такой почерк, что ничего не понятно, поэтому переписали.
Можно чередовать парацетамол (лучше растворимую форму - эффералган) по 500 мг до 4 раз в сутки и нурофен экспресс 400 мг по 1 табл до 4 раз в сутки, на ночь можно использовать вместо нурофена: вольтарен в свечах 1 свеча на ночь. Обязательно обильное питье, чтобы снять интоксикацию. Чтобы лучше переносились противовоспалительные средства и не оказывали отрицательного влияния на ЖКТ, дополнительно на ночь омез 20 мг у капс в сутки. В схему лечения пневмонии можно добавить аспирин (кардиомагнил 75 мг 1 табл в сутки), также дополнительно снизит температуру . Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По схеме указан цефтран ,принимаете?сколько дней?
Юлия, сначала принимал амоксиклав 4 дня, на фоне возникли проблемы с кишечником и врач порекомендовал перейти на цифран. Цифран пью 3 день.
Поняла вас . Пробиотики для кишечника обязательно принимайте месяц минимум.
Хорошо помогает Ибуклин 3 раза в сутки за 2 часа до или после еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно парацетамол 500 мг до 5 раз в сутки или Ибуклин 1 т 3 раза в сутки при температуре выше 38,5 градусов.
Анна, т.е. можно 2500 парацетамола в сутки? Сколько дней подряд безопасно это принимать?
Максимальная суточная доза парацетамола 4 г в сутки, принимать 3-5 дней по длительности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вызывайте скорую, пускай делают литическую смесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, вызвали, они приехали, проверили пульс и сатурацию и уехали ...
Если температура повысится выше 38.5 вызывайте еще раз и скажите, чтобы сделали ЛИТИЧЕСКУЮ СМЕСЬ. С уважением.
Михаил, спасибо за ответ! А подскажите, как долго может держаться температура 38 при ковиде? Сколько дней?
Пока организм (иммунитет) не справится с возбудителем инфекции, бывает до 3-х недель (по моему опыту). С уважением.
Михаил, посоветуйте, пожалуйста, насчёт жаропонижающего - если например температура будет 38 в течение 2 недель, то вообще мнение - чем ее сбивать? Какую максимальную суточную дозу жаропонижающего можно принимать?
Мои рекомендации - АНВИМАКС. Наблюдал эффект этого препарата на пациентах, просто поразил. С уважением.
Михаил, спасибо за рекомендацию!
Ваше мнение: нужно ли добавлять к лечению цефтриаксон? Здесь в комментариях один врач написала, что возможно температура повышается из-за того что недостаточно антибиотиков. А Вы что думаете по этому поводу?
Для решения о приеме второго антибиотика должен решить врач ОЧНО. Вызывайте врача для оценки Вашего состояния и дальнейшей тактики лечения. С уважением.
Посмотрела схему, не совсем понятна цель назначения Детралекса. Если для разжижения крови, то он не подойдёт. Это венотоник.
Анна, это от геморроя...детралекс можно принимать при лечении от ковида? Для разжижения крови нужно что-то принимать? А как вы в целом состояние оценивание по оак?
В таком случае можно принимать, если от геморроя. В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки (лейкопения), острого воспалительного процесса нет.
Нужно сдать дополнительно кровь на С - реактивный белок и коагулограмму по возможности.
Тромбоциты снижены. Вы для разжижения крови ничего не принимали?
Для разжижения крови ничего не нужно принимать, поскольку в анализе тромбоцитопения.
В целом при КТ - 1 и отсутствии сопутствующей патологии (Тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия лёгочной артерии в анамнезе и сахарного диабета) - антикоагулянты не требуются.
Как минимум нужно сдать коагулограмму - после этого решать.
Принятый ответ
Надо менять антибиотик. Надо начать колоть Цефтриаксон и продолжать цифран. Вообще, 8 дней высокой несбиваемой жаропонижающими препаратами температуры, показание к госпитальному лечению. Такие большие дозы жаропонижающих могут усугубить состояние почек и вызвать аналтгетичесекю нефропатия. Сатурация 95 - пограничная, надо сдать кровь на СРБ и смотреть динамику КТ.
Лариса, спасибо большое за ответ! Т.е. в нашей ситуации 1 антибиотика недостаточно и нужно ещё 2 добавить (Цефтриаксон)? А как часто нужно делать ОАК, СРБ и КТ для отслеживания динамики коронавируса?
Недостаточно, это понятно по нарастающей температуре. Вводить в/м по 1 грамму *2р/сут, каждые 12 часов, 7 дней. Лоратадин не нужен, добавить Аквадетрим 4 капли в завтрак, интерферон-альфа или гамма по 3 капли*5р/сут в каждую ноздрю. Очень много пить, это будет помогать снижать температуру.
КТ можно повторять на 5-7 день от предыдущей, СРБ и общую кровь можно повторять через 3-4 дня от предыдущих. Начнёте колоть цефтриаксон, и на 3-4 день можно сдавать.