Поставили диагноз Астма
Здравствуйте такой вопрос в заключении спирометрии написали что Легкие нарушение в легочной вентиляции по обструктивному типу на фоне незначительного снижения Жел. Проба с бронхолитиком положительная. Это реально Астма или нет. потому что маме 73 года и у нее в конце марта был инсульт и после этого появилась одышка и кашель . но не часты она еще пролежала в больнице неврологии и в кардиологии. сейчас мучает одышка иногда кашель и комок в горле. давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Более вероятно по представленным данным КТ и спирометрии обструктивный бронхит, чем Бронхиальная астма.
В лечении обычно используются бронхорасширяющие препараты, например Спирива Респимат 2 вдоха утром. С уважением!
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте нам выписали Респисальф Эйр и у мамы как бы одышка есть нехватка воздуха но не часто и мокрота плохо выходит. а что еще можно из медикаментов может Антибиотики какие то?
Такой ингалятор тоже можно, от кашля, мокроты эффективен Флуифорт в гранулах курсом до 10 дней. Антибиотики не нужны.
Екатерина Сергеевна, Респисальф приняли сегодня вторую дозу вечером и у нее побочка случилась только приехали с больницы . Нижняя губа и язык опух . Сделали уколы в больнице остановили. Успел вперёд скорой привезти ее в больницу. Пойдем снова к Пульманологу менять только вот на что поменяет. Даже не знаю
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию.
Плевроапикальные наслоения, спайки, фиброзные тяжи, кальцинат- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, рубчики на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких не влияют.
По спирограмме описаны обструктивные нарушения, проба положительная (это означает, что исходно был бронхоспазм, а на фоне ингаляции расширяющего бронхи препарата получен хороший ответ). Подобный результат спирограммы действительно может говорить о наличии астмы. Однако, Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, снижение переносимости физических нагрузок, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Не все клинические проявления могут отмечаться сразу, может преобладать что то одно. Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
По жалобам также можно предположить наличие бронхоспазма, что может соответствовать астме.
В таких ситуациях иногда назначают пробное лечение ингаляционными гормонами, иногда в сочетании с бронхолитиками (например, препараты Симбикорт Турбухалер или Серетид Мультидиск). Обычно первоначальный срок назначения препаратов 3 месяца, далее проводится повторная спирограмма и очный осмотр врача, где уже решается, можно ли отменить препарат или снизить дозу.
Елена Сергеевна, одышка есть но не такая прям сильная , кашель редко и мокрота бывает редко отходит как слизь. Хрипы и свисты прям сильные их не было. У нее ещё сердечная недостаточность и был в конце марта микроинсульт , как раз после него и стала сильная одышка. Откашлится и открывается дыхание, лежала в больнице и неврологии а потом кардиологии. Но после них вот иногда бывает и одышка и комок в горле . По родственной линии астмы не было и у нее как бы раньше не было такого. Респисальф Эйр назначали. А когда пробу с бронхолитиком делали там сульбатанол , делали и она тяжело его переносила 3 дня отходила. И теперь как то с опаской к таким препаратам относится .
Поняла, спасибо за уточнения.
Чаще всего астма начинает себя проявлять в молодом возрасте, но это больше характерно для аллергического типа болезни. Бывает и не аллергический вариант, в таких ситуациях астма может проявляться у более возрастных пациентов, может не быть типичных признаков удушья.
В любом случае, если доктор на очном приеме видит признаки бронхоспазма, то начало базисной терапии обычно обосновано. Если в течение 3-4 недель регулярного приема препарата эффекта не отмечается, то тогда диагноз астмы ставится под сомнение.
Респисальф хороший препарат, содержащий ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия. Обычно хорошо переносится при правильной технике ингаляции.
Елена Сергеевна, да то что Респисальф приняли сегодня вторую дозу вечером и у нее побочка случилась только приехали с больницы . Нижняя губа и язык опух . Сделали уколы в больнице остановили. Успел вперёд скорой привезти ее в больницу.
.
К сожалению, на любой лекарственный препарат или его компоненты может возникнуть аллергическая реакция. Как правило она возникает не при первичном использовании, а при повторном применении препарата.
Далее обычно избегают применения ингаляторов, содержащих Сальметерол и Флутиказон.
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом представленных результатов обследования, в лешких остаточные изменения после перенесенногмовспадителнього процесса, которые не дают клинических симптомов и не требуют дополнительного лечения.
Функция внешнего дыхания практически в пределах нормы, положительная проба с бронхолитиком свидетельствует об обратимости обструкции. Такие изменения также не должны давать выраженных симптомов. Возможно обострение бронхита, достаточно будет наблюдения терапевта, краткосрочная ингаляционная терапия.
Важно понимать, что одышка может быть связана с сердечной недостаточностью, поэтому необходима консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны поствоспалительные изменения в виде зон пневмофиброза - как рубчики на коже, только в легких, могут остаться после перенесенного ранее бронхита или воспаления.
На спиромтерии описана положительная проба с бронхолитиком. которая говорит о наличии бронхообратимости обструкции, которая бывает при бронхиальной астме чаще, но может быть при обструктивном бронхите, хроническом бронхите.
Обратимость обструкции дыхательных путей — это увеличение или полное восстановление проходимости дыхательных путей под действием ингалятора во время проведения пробы.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр у пульмонолога, он может назначить ингаляторный преапрат (Респисальф один из таких преаратов) на 1-3 месяца с последующим осмотром и оценкой эффективности лечения.
Астма - чаще всего выявляется в более раннем возрасте, возможно бронхообструкция связана с перенесенным бронхитом сейчас.
Виктория Викторовна, пульманолог так и сделал выписала это средство но поставил диагноз Астма нам . Как бы так поэтому сомнение у меня было что эта астма . Никогда не не болели . Надеюсь поправится мама .вылечит с помощью инголятора . Макро а правда все равно плохо отходит. По чуть чуть. Ацц пробовали давать тоже.
Установленный диагноз астма позволяет большую часть медикаментов получать бесплатно, по льготному рецепту, при ХОБЛ- только при наличии группы инвалидности, например можно ингалятор получить на льготных основаниях.
Астма чаще всего ставиться под вопросом в таких случаях, если на Спирометрии есть положительная реакция на бронхолитик, так как подозрение и на астму тоже есть.
Виктория Викторовна, да то что Респисальф приняли сегодня вторую дозу вечером и у нее побочка случилась только приехали с больницы . Нижняя губа и язык опух . Сделали уколы в больнице остановили. Успел вперёд скорой привезти ее в больницу.
Возможно индивидуальная непереносимость сальматеррла, который в составе. Пульмонолог может заменить его на Симбикорт или Фостер
Виктория Викторовна, ну главное чтобы от них не было такого же .
У них и по гормону другой состав (нефторированный гормон содержат) и бетаагонист тоже несколько другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат спирометрии соответствует характеристикам астмы. Для купирования симптомов назначается ингалятор. Если есть трудности по поводу использования ингалятора, можно через небулайзер, так как усилий со стороны пациента не нужно.
По КТ нет всежих процессов, что указывает на отсутствие патологий со стороны легких. СУммируя, можно предположить, что причина одышки в бронхах.
С уважением!