Шишка при беременности
Доброе утро, уважаемые врачи. У меня 34 неделя беременности. На животе года три было коричневое образование, которое меня не беспокоит. Недавно оно стало колоть, краснеть вокруг и как будто жечь. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и куда обратиться за очной консультацией. Спасибо. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями - визуально похоже на дерматофиброму (фотографии не очень четкие). Это не опасное образование совершенно. Возможно есть признаки воспаления, учитывая ваши жалобы. Обрабатывайте водным хлоргексидином, постепенно должно пройти воспаление. Планово обратитесь на консультацию дерматолога для осмотра.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое! А то я сильно волновалась!
Пожалуйста! Не беспокойтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально данное образование вообще не производит впечатление опухоли кожи
Это воспалительный очаг - производит впечатление комедона или атеромы с воспалением
В первую очередь рекомендуется осмотр у дерматолога
Владислав, спасибо большое! Надо чем то обрабатывать?
До осмотра дерматолога - ничем
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии 2 элемента, одно из них(которое тёмное) это доброкачественный невус. С ним ничего делать не нужно.
Второе образование сложно понять, так как фотографии недостаточно чёткие, имеется покраснение и отечность ткани.
Признаков онкологического процесса нет.
Рекомендую вам обратиться к дерматологу на осмотр.
Александра Александровна, спасибо большое вам! Стало легче))
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественное образование похоже на дерматофиброму с признаками воспаления. В такой ситуации учитывая покраснение рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. После пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за злокачественное образование не выявлено.
Вероятнее всего, речь идёт о воспалительном процессе.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога.