Налет на языке

Здравствуйте, мама 68 лет, проснутась сейчас от сухости во рту и ощущения, что в гортани что-то мешает, говорить тоже как будто мешает. Горло не болит, температуры нет, но вот очень нехороший налет на языке появился, прикрепляю. Имеет хр гастрит, вчера бурчал кишечник. Во рту стоят коронки, периодами воспаляются десна, сейчас последние дни мажет десна метрогилом и полощет хлоргексидином. Что это за налет? Может ли быть что-то заращное, инфекционное, дома ребенок с имунодефицитом, переживаем. Я какие наши действия? Фото приложу, также в прошлый вторник сдавали планово анализы, их тоже приложу, налет появился сейчас.

гипертония, фибрилляция предсердий, гипотериоз, бр астма
68 лет

Здравствуйте.
Налёт на языке , чаще всего, может быть следствием:
-нарушение микрофлоры ротовой полости ( воспаление дёсен/частое полоскание хлоргексидином,что даёт сухость слизистой оболочки рта)
-обострение патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит)
-кандидоз слизистой оболочки языка (на фоне частое полоскание антисептиком)

Обычно, это не представляет опасности для окружающих, но если у ребёнка иммунодефицит,то в таких случаях рекомендуется солдаты личную гигиену - отдельная посуда и столовые предметы (если речь всё таки идёт о кандидозе).

На данный момент врачи обычно рекомендуют:
-прекратить полоскание хлоргексидином
-очный осмотр стоматолога для назначения лечения дёсен, осмотр языка
-соскоб с языка на бактериальную флору + грибы с определением антибиотикочувствительности и антимикотиков (противогрибковых).

Какие препараты принимаете мама на постоянной основе? БАДы?

Екатерина Евгеньевна, много всего... Ко эксфорж, эликвис, пропанорм, конкор, эутирокс, ливазо, дышит фостером это постоянно. Сейчас тримедат и омез тк желудок беспокоит, недавно дней 10 пила аркоксию, разрыв сухожилия у нее. Из бад омега 3 и витамин Д. Записалась сдуру я к лору с ней, жалуется на дискомфорт в глотке. Подскажите пожалуйста, это точно не инфекционное типа скарлатины? Переживает за ребенка, у него порок сердца до кучи к ПИД.

Екатерина Евгеньевна, и посев, у нас есть бактерии плюс кандида, такой подойдет? или нужны вообще все грибы?

Нет, на инфекцию не похоже. Вероятно, между обострением желудочно-кишечного тракта и кандидозом.
Омез 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды, до 10-14 дней.

Да, бактерии + кандида

Екатерина Евгеньевна, воздушно-капельно может передаваться? из за ребенка спрашию

Принятый ответ

Нет, не может

Екатерина Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте. Метрогил это препарат действующее вещество метронидазол, антипротозойный препарат, Хлоргексидин это антисептик, при их применении особенно совместном нарушается микрофлора ротовой полости могут бытт проявление кандидоза. В такой ситуации рекомендовал бы заменить Хлоргексидин на Мирамистин - он с противогрибковым действием и наносить раствор Кандид это противогрибковый препарат. Из рациона убрать сахар и простые углеводы - на сахаре Кандида активно растет и размножается
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо! у нее в глотке тоже дискоифорт, как будто там тоже налет. Может быть такое? Это не похоже на что-то заразное, на кандиду похоже?

Михаил Николаевич, по поводу заразности для ребенка с первичным имунодефицитом подскажите пожалуйста

желательно соблюдать гигиенические требования: отдельная посуда, полотенце, зубная щетка.

Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите как наносить Кандид и сколько раз в дней, сколько дней? И мирамистин тоже сколько дней?

Принятый ответ

10-20 капель (0.5 мл- 1 мл) препарата Кандида наносят ватной палочкой на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день.
Мирамистин до 5 раз в день, до 2-3 недель.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно орашать ротовую полость мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Обязательно использование отдельной посуды, полотенца и других средств гигиены. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно очно посетить лечащего доктора. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Причинами налёта на языке могут быть кандидоз полости рта (часто после приёма антибиотиков, при сахарном диабете, иммунодефицитных состояниях).
Налет при кандидозе более творожистый.
По фото похоже. Для подтверждения диагноза в подобных случаях рекомендуют осмотр стоматолога, проведение исследования соскоба с языка на флору и определение чувствительности к противогрибковым препаратам и подбор по результатам действующего на конкретные грибы противогрибкового препарата (при положительном результате)

Также причиной могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гэрб, гастрит.

Для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности гэрб, рекомендуют
прохождение фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Для удаления налёта рекомендуют чистку языка мягкой щеткой, полоскание рта после еды.

Рекомендуют исключить раздражители слизистой - острая, кислая пища, курение, алкоголь.

Как правило, для ребёнка риска нет, но рекомендуют исключить тесный контакт, например, поцелуи.

По анализам отмечается Незначительное повышение одного из печеночных показателей, что чаще всего возможно на фоне приема некоторых препаратов, бадов.

Также отмечается снижение ттг. В подобных случаях рекомендуют конслуьтацию эндокринолога, коррекция дозировки принимаемых препаратов на усмотрение лечащего врача

Ольга Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь 🙏Здоровья Вам ✨️

Здравствуйте.
По анализам крови признаков острого воспаления не выявлено.
Такие симптомы наиболее характерны при обострения хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить фгдс, узи брюшной полости, соскоб с языка для исключения грибковой инфекции.

Ян Ахсарбекович, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать