Рак простаты

Здравствуйте. Моему папе 75 лет. У него давно обнаружен рак простаты и в связи с его общим состоянием консилиум не предполагает проведение химио или лучевую терапию. Грубо говоря сказали, что ждите и все. Единственное мы делаем уколы гормональные раз в месяц. У него стоит катетер фоллея в связи с задержкой мочи. ПСА вырос до 38. Недавно поменяли катетер и хирург сделал больно и после этого пару дней в пакет текло мало мочи и снова возобновилось как и было. Вот начали болеть яички сильно. Это начались боли и надо просить обезболивающее или надо ехать к урологу и пусть проверят этот катетер как установлен. Не знаю чем уже ему помочь. И если боли начались, то куда вообще нам идти , чтобы просить обезболивающее может. Я думаю что есть метастазы в кости, очень плохо ходит и болят ноги

Рак простаты
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу все имеющиеся документы по заболеванию
Уточняющий вопрос - катетер стоит в уретре или это цистостома (отверстие в животе)?
Есть повышение температуры тела? Мошонка увеличена в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы и прием прикрепила. Трубка в животе стоит. Температуры нет и мошонка вроде как не увеличена. Говорит что ноющие боли на постоянной основе. Мог ли хирург что то сделать неправильно? Начало болеть именно после смены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В нашем городе хирурги одно название только. Бестолковые и поэтому сомнение появилось

Судя по растущим цифрам ПСА на фоне гормональных уколов - опухоль уже кастратрезистентная
Это требует дополнительного лечения!
Но оно напрямую зависит от того, есть метастазы или нет
Для этого как минимум выполняют МРТ таза с контрастом и остеосцинтиграфию
Одних гормональных уколов уже недостаточно

Боль вероятнее всего связана с самим раком простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Консилиум нам отказывает и предлагает только уколы эти. Может ли боль в яичках быть от неправильной смены катетера? Ехать ли нам к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какое обезболивающее можно нам дать, чтобы временно заглушить хотя бы эту боль до обследования?

Иногда после смены катетера может быть дискомфорт, но не боль
Показано дообследование как написал выше - только потом возможен консилиум

В качестве обезболивания в такой ситуации рекомендуетсяТрамадол

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Учитывая рост ПСА, у пациента развилась резистентность к гормональной терапии, что требует смены тактики лечения. Появление болей - не хороший прогностический признак, необходимо дообследование - МРТ малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня ПСА до таких цифр может свидетельствовать о прогрессировании заболевания.
Для точной оценки состояния необходимо провести дополнительные обследования:
КТ органов грудной клетки и брюшной полости,
МРТ органов малого таза,
КТ костей таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника,
в идеале ПЭТ-КТ с ПСМА, который более точно показывает распространение опухоли.
По результатам этих исследований консилиум врачей сможет скорректировать лечение. Варианты системной терапии включают химиотерапию или современные гормональные препараты (антиандрогены второго поколения).
При сильной боли в яичках, особенно если меняется количество мочи или возникают новые симптомы, необходимо обратиться к урологу или в ближайшее урологическое отделение. Это поможет исключить инфекцию, закупорку катетера или другие осложнения, которые требуют немедленного лечения.
Рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

КТ органов малого таза с контрастом нам что то покажет? Почему у него болят яички именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Трипторелин это второе поколение лекарство?

Это первое

Кт омт с контрастом примененяется для диагностики, но мрт информативнее.
Боль в яичках может быть обусловлена несколькими факторами, например инфекцией либо травмой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение ПСА на фоне гормональнальной терапии может указывать на появление кастрационно-резистентного рака предстательной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение полного обследования - КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением, МРТ ОМТ с контрастным усилением.