ГЭРБ при беременности 1 триместр

Здравствуйте, беременность 8 недель , жуткие симптомы ГЭРБ , не могу вылечить уже несколько лет , во время беременности еще и тошнота , пропила месяц пепсан Р (энтеросан и комфорт зон от солгар от вздутия и газов), насколько знаю больше 2 недель нельзя пепсан беременным, но симптомы ГЭРБ ( жуткие бесконечные отрыжки и боли в животе) сразу же вернулись после отмены , подскажите пожалуйста что можно на таком сроке чем заменить пепсан или оставить его на протяжении всей беременности?

ГЭРБ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомом ГЭРБ является изжога. Боли в животе и учащенная отрыжка воздухом более характерны для гастрита/гастродуоденита. К сожалению во время беременности выбор препаратов для лечения сильно ограничен. Без потенциального вреда для ребенка можно применять лишь препараты из группы антацидов- Например Фосфалюгель по 1 пакетику 3-4 раза в сутки после еды. Курс как правило составляет около месяца.
От болей при беременности можно использовать Дротаверин (ношпу), чтобы снять болевой приступ. Но особо увлекаться этим препаратом не рекомендуется, так как влияние на плод недостаточно изучено.

Для установления же точной причины без ФГДС и УЗИ брюшной полости не обойтись. И если риск будет оправдан, то возможно будет применить препараты из группы ИПП.

Артём Витальевич, здравствуйте, у меня не бывает изжоги, когда появились приступы непереставаемой отрыжки ,
сделала ФГДС (4 года назад) поставили ГЭРБ. Обычно принимала препараты ганатон , итомед , ретч. Они помогали на время. Пепсан тоже помогал. Его можно продлить ?

Ганатон/ итомед при беременности не рекомендуется. Пепсан можно применять ( продолжить). Он так же как и фосфалюгель обладает обволакивающим и ветрогонным действием (уменьшает количество газов в желудке и кишечнике).

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте небольшой перерыв (2-3 недели) и можно возобновить прием. Сейчас вам можно для уменьшения симптомов Рефлюкса использовать Лосек по 20 мг за полчаса до еды, антациды ( Фосфалюгель, Алмагель), желудочный кисель.
Не лежать после еды 3 часа, кушать неспеша и небольшими порциями, спать на левом боку.

Наталья Михайловна, здравствуйте. Фосфалюгель или алмагель при Любой кислотности можно ? ( изжоги у меня не бывает , только жуткие отрыжки и вздутие). И кисель какой именно бренд можно при беременности ?

Овсяный кисель без добавок вам можно, любой бренд. Фосфалюгель и Алмагель обволакивает , снимает воспаление, при Гэрб используем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пепсан р можно принимать по требованию при болях , изжоге. Так же можно во время беременности фосфалюгель или гевискон суспензия до 3 раз в день через час после еды . При сохранении симптомов во втором триместре можно добавить омез 20мг 1р в день за 30мин до еды, при болях дротаверин.