Консультация инфекциониста /

Лямблиоз, не получается вылечить — вопрос №3367710

Здравствуйте, с 23 года не могу вылечить лямблиоз, за все это время доходила только до значений 0-1 в поле зрения. В мои последние 2 попытки результаты такие: 0-2 в поле зрения и 3-4 в поле зрения, вот в 3 попытку у меня показывает анализ 50-60 в поле зрения, и я не понимаю, что я сделала не так. Лечение было метронидазолом с аллахол вместе, соблюдала диету 3 недели, пила полисорб после того, как закончила пить метронидазол. Подскажите, пожалуйста, что ещё сделать или к кому обратиться, уже опускаются руки.

Возраст: 22

700.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сначала пройти дуоденальное зондирование, далее при подтверждении лямблий рассмотреть вопрос по лечению в 3 этапа
1 этап приём хофитола, урсосана
2 этап приём тинидазола, макмирора, или немазола
3 этап приём пробиотика.
Клиент
Алексей Александрович, для чего зондирование?
Инфекционист
Можно сдать анализ кала на цисты простейших - определить цисты лямблий, что будет показанием для лечения
Клиент
Алексей Александрович, но я ведь сдала анализ и у меня показало, что лямблии есть
Инфекционист
Зондирование более точный метод определения лямблий
Инфекционист
Тогда показано лечение в 3 этапа.
Инфекционист
Можно обратиться очно к врачу (инфекционисту, паразитологу) и с ним решить вопрос по лечению лямблий в 3 этапа.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют повторно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня ,обнаружение гельминта при дуоденальном зондировании. При выявлении гельминта рекомендуют лечение пройти повторно. Стандартно лечение состоит из 3 этапов:
- 1 этап подготовительный. Рекомендуют прием желчегонных, и антигистаминных препаратов продолжительность данного этапа 2 недели.
- На втором этапе пациент принимает специальные антипротозойные препараты, Макмирор 15 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 2 приёма, курс приема 7 дней.
- Третий этап восстановительный , на данном этапе рекомендуют приём пробиотиков курсом 14 дней.На данном этапе главное , соблюдать диету( поменьше употреблять углеводов, мучного).
Контроль анализов через 3-4 недели после лечения.
Клиент
Петр Николаевич, диету нужно соблюдать на протяжении всех трех этапов лечения?
Инфекционист
Желательно.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, в чем заключается диета, может я что-то не так делала, я не ела ни мучного, ни сладкого, ни молочку, ничего жареного, только на пару
Клиент
Петр Николаевич, и в какой дозе и сколько таблеток в день нужно пить желчегонные
Инфекционист
Урсосан из расчёта 10 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 2-3 приема, курс 2 недели.
Клиент
Петр Николаевич, что насчёт диеты?
Инфекционист
Диету рекомендуют соблюдать в течении всех 3 этапов .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лечение лямблий трехэтапное.
1 этап подготовительный, на данном этапе рекомендуют использовать урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течение 14 дней.
2 этап противопаразитарный, принимают макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней, данный препарат считается самым эффективным в отношении лямблий.
3 этап восстановительный, принимают энтерол в течение 10 дней, он обладает противолямблиозным действием.
Можно рассмотреть данное лечение с лечащим врачом.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдать диету, ограничением сладкого и мучного.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Наиболее эффективный препарат это тинидазол
При резистентных формах лечим сочетанием метронидозол + немазол

После курса лечения целесообразно пропить желчегонные в течении 3х мес

Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Клиент
Ирина Владимировна, что насчёт жареных блюд? Или можно все только на пару и исключительно мясо птицы и рыбу?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет застоя желчи и проблем с печенью, то жаренное можно полностью не исключать
Клиент
Ирина Владимировна, что насчёт колбасных изделий и консерв?
Инфекционист, Гепатолог
Все что исключить выше написала, остальное в умеренных количествах можно, предпочтительно здоровое питание
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Какие жалобы?
Если лямблии на проходят и есть симптомы то проводят повторное лечение, например на фоне диеты без сладкого и мучного применяют Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц и Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 7 дней
Клиент
Павел Андреевич, крапивница
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лечатся таким образом