Консультация психиатра /

Ребенку 11 лет появились окр. — вопрос №336790

Ребенку 11 лет. Поставлен диагноз:Генерализованное тикозное растройство,синдром Туретта. Получает галоперидол 2,5 мг + рокону150 мг сутки, так как присутствуют окр. На фоне терапии с сентября сохраняются голосовые и моторные тики, а также окр в виде резких закидываний головы из стороны в сторону, при различных раздражителях (кашель,стук дверью, непритрагивается к телефону и компьютеру). Ежедневные, неоднократные истерики, так как от запрокидывания головой болит шея и рука.Психиатр рекомендует в такие моменты танцевать.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите, почему вы лечитесь у психиатра, а не у невролога)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вы все делаете правильно, тики и ОКР - это заболевание рубрикатора F, что относится к психиатрии, поэтому лечение у психиатра- правильный путь.
Следующий момент- в Вашем сообщении не было описании симптомов ОКР-запрокидывание головы не относится к специфическим признакам ОКР.
Рекомендуем Вам для повышения эффекта медикаментозной терапии обратится к психологу для постоянных занятий с ребёнком.
Помните, что Основная функция нервного тика- это снизить внутреннее психическое напряжение, тревожность, страх или скуку.
Для родителей мы рекомендуем ведение дневника, в котором фиксируются ситуации, в которых проявляется нервный тик.
Как только вы обнаружите, что чаще всего вызывает тики у ребенка, посмотрите, как вы можете повлиять на стрессовую ситуацию, вызвавшую тик. Например, вероятно, вам иногда надо быть более гибкими и уменьшить ваши требования, предъявляемые к ребенку.
Старайтесь не замечать нервные Тики ребёнка, чтобы и сам ребёнок не фиксировался на них.
Организуйте день ребёнка так, чтобы был чёткий правильный режим дня; в течение дня было много игр с крупами, песком, тестом, пластилином, водой-все это снизит напряжение.
Когда мышцы ребенка напряжены, необходимо заставить его совершить некоторые движения для расслабления и релаксации. Например, помогает глубокое дыхание. Обнимите ребёнка в момент проявления тика, если это действует на ребёнка успокаивающе.
Помогите ребенку выразить свои чувства, особенно, если вы обнаружили, что какая-то ситуация его сильно встревожила или травмировала. Часто словесное выражение своих чувств поможет избежать появления нервных тиков.
Обратитесь к психологу за консультацией и занятиями на постоянной основе.