Консультация травматолога /

Боли в ребрах — вопрос №3367966

Здравствуйте!
Примерно 5-6 назад боролся с человеком и получилось так, что он обхватил меня руками вокруг грудной клетки и сильно нажал ( поднял ), после этого появилась боль в районе 7-9 реберных хрящах спереди.
Ударов не было, был только сдавление
Сделал рентген, там все отлично
А сейчас боли стали сильнее, покашлять не могу нормально, сразу скручивает , встать с кровати тоже тяжко.
Сегодня выпил таблетку кеторола, боли не прошли
Как быть? Чем облегчить состояние ?

Возраст: 25

Травматолог, Ортопед
Добрый день! по описанным симптомам,это вероятнее всего межреберная невралгия,которая как раз таки и появляется после травмы спустя некоторое время.Тоже самое возникает при переломах, или же прямых ударов в грудную клетку или падении.
Лечение консервативное:
1,Максимально ограничить нагрузки,а также повороты корпусом тела,наклоны.Постарайтесь на сколько возможно,исключить факторы.провоцирующие боль!
2.Сон в удобном положении,»полусидя»_»полулёжа», с приподнятым изголовьем. Подкладывать подушку под поясницу.
3.НПВС при болях, например-Аленталь по 1 таб-2р/сут.Курс до 5 дней +на ночь можно использовать обезболивающие пластыри,непосредственно в место болей (но не более 10-12 ч использования пластыря),например-Версатис.
+Миорелаксанты,например-Мидокалм по 150 мг-3р\сут,после еды.Курс 10 дней
4.Дыхательная гимнастика
5.Фииотерапия: Лазер №10+элетрофорез с 2.4% р-м Эуфиллина №10
6.массаж
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны, например, с переломом или растяжением. Для точного определения характера повреждения необходимо обратиться на очный прием. Только врач на очном осмотре, с учетом клинической картины, данных осмотра и результатов диагностики сможет подтвердить диагноз и дать рекомендации
▪️ Рекомендуется избегать движений, которые вызывают боль
▪️ Лечащий врач может порекомендовать КТ (компьютерная томография грудной клетки) для оценки состояния костей
▪️ На рентгене часто пропускают переломы рёбер
▪️ Если боль сильная, до визита к врачу можно приложить холод (например, пакет со льдом, завернутый в ткань) на 10 минут каждые 2 часа, чтобы уменьшить дискомфорт
▪️ Врач на очном приеме определит и подберет подходящие методы восстановления, такие как лечебная физкультура (ЛФК) или физиотерапия
▪️ Если есть хронические заболевания, аллергические реакции или принимаются препараты, сообщите об этом лечащему врачу на очном приеме. Это важно для безопасного подбора рекомендаций
▪️ Если боль усиливается, появляется отек, отдышка, онемение обратитесь в травмпункт, клинику или вызовите скорую помощь
▪️ До визита к врачу избегайте самолечения, включая самостоятельный прием лекарств, так как это может быть небезопасно
▪️ Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить, что делать в вашей ситуации, напишите, я постараюсь ответить максимально понятно и оперативно!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день!
Необходимо выполнить МРТ грудной клетки. Может быть межреберная невралгия, а может быть повреждение хрящевой части ребер (иногда бывает отрыв реберного хряща в области его крепления к ребру), а так же может быть пропущенный перелом с формирование ложного сустава. Почему МРТ, а не КТ - на КТ не видно хрящевой части ребра и его повреждение выявить по КТ невозможно. А вот формирование ложного сустава по МРТ будет видно, как и по КТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !
В таких случаях и травме возможны следующие варианты:
-ушиб ,сдавление мягких тканей грудной клетки и развитие воспаления в межреберном нерве (невралгия)
-растяжение капсульно-связочного аппарата реберно-грудинных суставов или реберно-позвонковых суставов
-трещина(перелом) ребра,которых не видно на рентгенографии
-травма и нарушение целостности реберного хряща.

В таких случаях рекомендуют : КТ грудной клетки ,иногда требуется МРТ
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!