Рентген грудной клетки, шеи, пазух носа

Добрый день , помогите разобраться. Прикладываю фото рентгенов ( шея , пазухи носа , грудной клетки ) и их описания по возможности. Я обвела КРУЖКОМ СИНИМ интересующие места на рентгене. Подскажите,пожалуйста, уважаемые врачи : 1) -снимок шеи: что это такое (синий кружок) ? -нет ли признаков обызвествление хрящей гортани? (или щитовидного хряща гортани) 2) -пристеночные затемнения в верхне-челюстной правой пазухе ? Это страшно? 4) -рентген грудной клетки : что это такое круглое (синий кружок) ? В описании написано : все без патологий .

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЛОР части-на рентгенограмме придаточных пазух носа признаки хронического синусита, на что указывпет пристеночное утолщение слтщистой.
Если есть жалобы по носу-выполните КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза.
На снимке шеи вы обвели подъязычную кость.
С гортанью все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, а что за кружочек на боковой проекции грудной клетки ( я обвела синим тоже) ?
и вообще на прямой проекции грудной клетки тоже кружочки разного размера? что это.

Принятый ответ

На рентгенограмме обведено кружком это сосуды попали в срез . Это норма .

Принятый ответ

Здравствуйте, синий кружок на шее - это подъязычная кость, попавший в срез обызвествления хрящей нет, на боковом снимке легких - сосуд
на снимке пазух носа признаки хронического правостороннего гайморита (утолщение слизистой), если есть жалобы можно сделать КТ пазух для уточнения причины (такое бывает, если есть проблемы со стороны зубов, но это далеко не всегда)
а снимке шейного отдела начальные проявления остеохондроза
ничего криминального, норма и близко к норме