Консультация онколога /

Колоректальный рак — вопрос №257806

Здравствуйте. Требуеться совет. В конце февраля нашел у себя 2 уплотнения в районе сигмовидной кишки , сделал колоноскопию и кт брюшной полости и грудной клетки ( с контрастом) . Кт показало увеличение печени. Колоноскопия - аденоматозный полипоз ( зубчатая аденома) . Прошло 3,5 месяца и мне сильно хуже. Уплотнение стало гораздо больше , появились нестерпимые боли в печени ( билирубин 24) , кашель и боль во всем теле. Вопрос собственно такой - могли ли полипы переродиться в рак за этот период и дорости до 4 стадии ? Надо ли делать колоно или лучше кт? Боюсь, что если уже рак , то колоно может травмировать опухоль, она попадет в кровоток и тогда точно будут метастазы. Но игнорировать боли в печени уже не могу ( просыпаюсь по ночам даже от боли + субфебрильная темпиратура постоянно) Надо что то делать,но не знаю - что...

Онколог
Полип в толстой кишке надо удалить на гистологию отправить. . Пройдите узи печени ,что за образование там было ? Билирубин до 20 - это норма.
Клиент
Евгений, кт и узи от 6 февраля показали только гепатомегалию, структура однородная была. сделал я вчера повторную колоноскопию + кт грудной клетки,брюшной полости и малого таза ( с контрастом) в ГНЦК Рыжих. Полипы стали большими, и оказалось что не только зубчатые аденомы у меня , но и табулярные. На словах сказали, что рака кишечника у меня нет, результаты КТ только в понедельник , а биопсия полипа через 10 дней ((

Онколог
удалите полипы эндоскопически .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зубчатая аденома в толстом кишечнике по результатам биопсии - показание к удалению полипа в плановом порядке. Для уточнения характера патологии печени, сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, прошел повторную колоноскопию в профильной больничке ГНЦХ Рыжих вчера + кт грудной клетки, малого таза и брюшной полости.Рака кишечника нет ( но я посмотрел диск кт и теперь думаю , что у меня рак почки) В понедельник вынесут вердикт предварительный - удалять ли только полипы или полипы вместе с кишечником. Полипы вырасли на 1см в некоторых местах, это скорее всего гены ( наследственность) (( Вам спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!