Консультация невролога /

Давление у пожилого человека 240/120 не можем ничем сбить — вопрос №3368101

У бабушки последнюю неделю поднимается давление 240/120, ничем сбить не можем, чтобы довезти до врача живает в глухой деревне.
На постоянной основе принимает уже 3 года, ко-Пиринева 2.5х8 -утром, гликлазид 60, Метформин 850, вечером метформин и Пиринева 8 (4).
Приходил терапевт прописала актавегин в/м 2 мл в день, таблетки амплодипин. Принимаем моксонидин 0,4 чтобы хоть как то сбить давление.
С медициной у нас очень плохо надо везти в райцентр, но для этого надо как то стабилизировать давление.
Вызывали скорую они колят магнезии оно ненадолго падает и опять через час два вырастает.
Посоветуйте терапию пожалуйста в больницу нас не кладут в больнице инфекция корона + пневмония, надо довезти человека до платного врача.

Возраст: 82

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют заменить препарат на комплексный препарат, состоящий из 3х компонентов, а не 2х (как вы принимаете в настоящий момент). Например, возможен прием ко-вамлосета в дозировке 5+160+12,5 мг (состоит из амлодипина 5мг, валсартана и гидрохлортиазида -диуретика). Данный препарат принимаете однократно утром, если к вечеру отмечается вновь повышение ад, то в 18:00 возможен прием только амлодипина в дозировке 5 мг (отдельной таблеткой).
Важно, что любой препарат должен «накопится» в организме, обычно это занимает не более 2х недель. В течение этого времени рекомендовано измерять АД минимум 2-3 раза в день и записывать, то есть вести дневник самоконтроля.
При повышение АД до таких больших цифр, как вы отмечаете нельзя резко снижать его. Давление нужно снижать постепенно, не более чем на 25% за первые 2 часа, чтобы не вызвать осложнений (например, инсульта).
Моксонидин– продолжать как скорую помощь. Применяется по 0.4 мг не более 3х раз в день.
Как только давление у бабушки станет хотя бы в пределах 180 и 90 мм рт ст, необходимо показаться врачу для очного осмотра а также пройти дообследование. Обычно рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимия (глюкоза, аст, Алт, билирубин, креатинин, мочевина, электролиты)
-расширенная липидограмма (общий холестерин, лпнп, лпвп, ЛПОНП, триглицериды)
- ЭКГ
- Анализ мочи+МАУ
-эхо-кг
-узи почек
-узи БЦА (при необходимости)
Какие еще хронические заболевания кроме диабета есть? Какой обычно пульс?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! В вашем случае необходимо ведение дневника АД ( утро/вечер) с последующей консультацией кардиолога. Если давление высокое, то требуется корректировка дозы препаратов или смена терапии. Этим занимаются кардиологи очно.
Из прописанных вам препаратов - актовегин не имеет отношения к давлению, не обладает доказанной эффективностью.
Амлодипин добавить можно, хороший препарат, но опять же говорю - корректировкой дозы и назначением новых гипотензивных препаратов занимаются кардиологи/терапевты.
Принятый ответ
Клиент
Любовь Николаевна, мы бы и рады очно, но человек с таким давлением просто лежит, скорая колет магнезию полодить нас они не могут....нам чтобы добраться до врача в рай центре надо хоть как то стабилизировать человекуа
Невролог
Магнезия имеет кратковременный эффект. В вашем случае согласна с терапевтом о назначении амлодипина.
Моксонидином, как препаратом «скорой помощи», тоже можно пользоваться
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Лучше в таком случае госпитализировать человека. Так как такие скачки давления могут при вести к сосудистым осложнениям. Коррекцию терапии от давления выполняет кардиолог
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В обязательном порядке нужно менять гипотензивную терапию. Нужна консультация именно кардиолога.
Моксонидин - препарат скорой помощи, его эффектов хватает ненадолго. Амлодипин, хотя и является хорошим препаратом, не сможет контролировать такие высокие цифры давления.
Артериальная гипертензия является одним из самых важных факторов развития инсультов и инфарктов.
Можете перенаправить вопрос в категорию кардиология.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обычно при повышении давления рекомендуют капоте под язык, при отсутствии противопоказаний, моксонидин не лучший вариант. Но вам требуется консультация кардиолога, очевидно терапия уже неэффективна и требуется коррекция. Так же обычно назначается дообследование, так как бед причины такие скачки давления не наблюдаются, необходимо сдавать кровь на липидный профиль, креатинин, мочевину, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, УЗИ сердца, СМАД, УЗИ почек.