Консультация психиатра /

Дикая побочка на антидепрессант — вопрос №1570565

С 01.09.23 проходила плановое лечение у невролога(мидокалм, мильгамма, Мексикой, фенибут). Ранее принимала АД эсциталопрам, потом паксил в разные года.(2018-2019)Хорошо заходила и выходила с них, без побочек. Сейчас в процессе лечения появились стрессы, тревоги, невроз, плохой сон и засыпаемость. Решили начать эсциталопрам. Сегодня 5 день по 5мг+25мг на ночь атаракс. В 1д.приема начался жидкий стул, а к обеду накрыла ПА с резким скачком давления 169/96, не поняла сразу, что это она, тк таких сильных никогда не было. Давление еле снизили. При том, что я гиперитник и принимаю 0.25 мг бесопролола ежедневно. И так все 5 дней уже. Ночью тоже ПА с тахикардией, с утра уже высокое давление и тах-я. Давление скачет целый день. Сорвала желудок, обострился гастрит скорее всего или срк.Ем плохо, вес теряю. Чем помочь ещё себе войти на АД и как поддержать желудок в этот период? Нужно ли уменьшить дозу АД на 1/4? Не будет ли серотонинового синдрома? Не могу выйти из дома пока, боюсь, что где-нибудь накроет, но надо выходить на работу!
Хр/б: гастрит, АИТ, гипертония 1ст, ВСД с 12 лет

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония 1ст, аутоиммунный тиреоидит, гастрит, шейный хондроз, ВСД с 12 лет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уменьшать дозировку эсциталопрама не стоит. Продолжайте пока по 5 мг. Чтобы снизить неприятную симптоматику предлагаю увеличить атаракс, добавить по 12,5 мг утром и обед. Период адаптации длится 3-4 недели.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, благодарю! А скачки давления относятся к ПА и есть ли вероятность, что оно нормализуется, когда пройдёт побочка? С ЖКТ тоже ничего не делать, как пройдёт побочка, потом лечить?

Психиатр, Психотерапевт
Во время начала лечения возрастает тревога, отсюда и повышение давления как психосоматическое проявление тревоги. По поводу желудка если боли появились в тот момент ка кначали принимать антидепрессант, то вероятно связаны с их приемом и тогда они исчезнут как только пройдет адаптация (через 3 недели). А если будут сохраняться- то тогда это обострение гастрита и надо лечить.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно имеет смысл 1/4 таблетки принимать неделю, далее неделю 1/2 т. Для облегчения симптомов 1/2 т утром атаракс, 1/2 т обед, 1 т на ночь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгения, здравствуйте! Попробуйте принимать атаракс 2 раза в сутки сейчас. Это должно помочь. Если побочнве эффекты в течение 3-5 дней не снизятся, то надо заменить антидепрессант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На эсциталопраме такая реакция может быть первые 7-10 дней, сейчас атаракс пробовать увеличить (добавить 1 таблетку днем) если вообще никак не сыграет, то пробовать заменить на тералиджен 1 таблетка 2 раза в день, либо менять препарат на другой.
К сожалению не всегда удается сразу подобрать препарат для себя, это иногда может занять время, все антидепрессанты накопительного действия и начинают работать с 3-4 недели.