Алергическая реакция на ультракоин
Девочка 4.5 года (четыре с половиной), алергических реакций не было выявлено. Папа не алергик мама в очень легкой степени да. Первый раз предстоит идти к стоматологу для лечения кариеса. В клинике взяли лекарство которым будут обезболивать. Сдали кровь на анализ алергии. Результат в приложенном заключение. Помогите инторпретировать и понять результат, так как за норму выходит только Индекс активациибазофилов в 5 сотых процента
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Анализ показал, что у ребенка выявлена гиперчувствительность к конкретному обезболивающему препарату "Артикаин Инибса 1:100 000 (артикаин+эпинефрин)". Использование этого конкретного препарата несет риск развития аллергической реакции во время лечения у стоматолога. Также рекомендуется очная консультация с результатами анализа у аллерголога-иммунолога для точной интерпретации анализа, консультации по рискам и дальнейшим действиям (возможно, потребуются дополнительные тесты или рекомендации).
Принятый ответ
Такие обследования желательно перепроверять, реакция может быть на эпинефрин. Потому надежнее делать пробы на несколько препаратов и артикаинового ряда , как с содержанием адреналина ( эпинефрина ) или без. Если реакция на артикаин конкретно,то тогда проверить на совместимость м другими группами анестетиков. Проконсультироваться с аллергологом. Но болевой шок ,очень плохо для организма в целом. Потому без анестезии лечить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Судя по результату анализа, определяется гиперчувствительность к препарату Артикаин Инибса с содержанием эпинефрина (сосудосуживающего компонента), т.е. существует риск возникновения аллергической реакции. В подобных случаях обычно рекомендуется проводить дополнительные пробы с другими анестетиками артикаинового ряда (с содержанием и без содержания сосудосуживающего компонента).
Если реакция идет на эпинефрин, то используют препараты без содержания этого вещества. Если идет реакция на сам артикаин, подбирается другой анестетик (а их в стоматологии много). По поводу этого вопроса консультируются с аллергологом -иммунологом.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий)
По результату анализа, у дочки есть гиперчувствительность к Артикаину.( артикаин +эпинефрин)
То есть риск возникновения аллергической реакции при введения данного анестетика.
Нежелательны артикаин, убистезин форте, так как там тот же состав.
Рекомендована консультация аллерголога. Нужно проверить отдельную реакцию на артикаин и эпинфрин.
При лечении тогда обязательно сказать об этом врачу, он подберет другую анестезию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Интерпретацию аллергопроб может делать только врач-аллерголог,это вне компетенции врача-стоматолога
По некоторым данным анализ более корректен,когда организм уже встречался с данным препаратом,потому что реакции наступают уже после повторного введения препарата
Обратитесь за интерпретацией анализа к профильному специалисту