Есть ли защита / столбняк

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Дочери через 2 месяца 8 лет. Прививок почти нет. В воскресенье (22.06) её за руку поцарапал кот уличный. Царапины не глубокие, стандартные от кошек полоски и 2 точки. Царапины обработали перекисью примерно через 30 минут. У дочери не полный курс вакцинации от столбняка: инфантрикс, пентаксим и пентаксим. Последний был в 2.2 года (2019 год), на него случился отёк квинке, развивался медленно почему-то, но в итоге в скорой поставили такой диагноз. Несколько дней ездили ставить преднизолон, месяц ещё лечились и держали строгую диету. После того случая я не стала ей ничего делать - мы не знаем, на что именно была аллергия и какие могут быть прогнозы. В 2022 году я сдавала ей титр на иммунитет от столбняка, он был в районе 26 - написано было, что минимум через 8 лет снова нужно проверять. Но вот эта царапина и я переживаю снова. Сегодня сдали опять этот анализ на титр. Я переживаю, нужно ли срочно бежать делать или же иммунитет ещё остался вероятно? И как делать, когда такая реакция была в тот раз. В целом дочь не аллрегенная, на еду никогда не было ничего. Один раз была аллергическая реакция на гепарин. Я с того случая всего боюсь и лишний раз ей ничего такого стараюсь не давать, даже зубы без анестезии лечим. Не знаю, как поступать

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно повторить анализ крови на антитела к столбняку (если титр достаточный, то вакцинацию от столбняка можно не проводить,
если титр ниже нормы, то необходимо будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Вакцинироваться от столбняка можно до 20 дней от момента происшествия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Алексей Александрович, да, сегодня сдали этот анализ, но результат через 7 дней будет. Поэтому и волнуюсь. В случае чего не будет ли поздно что-то делать ей

Не волнуйтесь. Пройти вакцинацию от столбняка можно до 20 дней от момента происшествия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Алексей Александрович, поняла, спасибо!
А ещё такой вопрос хотела уточнить. В 22 году, когда титр оказался высоким - 26.8. Такое вообще возможно, если всего то было 3 вакцины у неё на тот момент? И если да, и так может быть, он же не может за 3 года (на сегодняшний день) так быстро уменьшиться или пропасть, верно я понимаю? Нельзя сказать, что она полностью без защиты. Верно я понимаю или нет? Извините, если сумбурно объясняю

Все верно, защита от столбняка должна быть (показатели так быстро не должны снизиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Алексей Александрович, пришёл уже результат, я загрузила, посмотрите, пожалуйста

В представленном анализе показатель пограничный, поэтому лучше обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Алексей Александрович, получается надо срочно ставить? Или же какая-то защита есть и можно пока потратить время на аллерголога и спокойно подойти к этому вопросу?

В течении 20 дней от момента происшествия можно пройти вакцинацию от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно будет отталкиваться от результата анализа.
Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
В целом повреждение описанное представляет низкий риск, но полностью его не исключает.
Можно для проверки аллергии на вакцину от столбняка обратиться к аллергологу для проведения тестов (выполняют кожные пробы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Мне так объяснили ранее, что тут невозможно выявить на что аллергия, потому что много разных составляющих, на которых нет проверки. Вы думаете, что возможно ошиблись и попробовать выяснить стоит? Я честно, в этой ситуации будто в тупике, боюсь навредить дочери и каждый раз очень переживаю

Попробуйте в данной ситуации рассмотреть вакцину "Адасель", о ней хорошие отзывы, переносится хорошо.
Проконсультироваться с аллергологом по данному поводу стоит конечно, т.к. защита от столбняка очень важна нам всем. Возможно существуют еще какие-то методы проверки на аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Инна Сергеевна, а подскажите ещё, пожалуйста, мы сегодня сдали этот анализ, результат будет через 7 дней, не будет ли поздно в случае чего ставить ей вакцину ?

При выполнении анализа в бланке всегда указывают максимальный срок выполнения. Обычно результат приходит раньше, в первые 3 дня с момента сдачи крови.
Экстренная профилактика столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20го дня, чем раньше конечно тем лучше.
Чтобы не терять время, можно параллельно с выполнением анализа посетить травмпункт и получить консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Инна Сергеевна, пришёл уже результат, я загрузила, посмотрите, пожалуйста

На текущий момент защита у ребенка есть, на сколько ее хватит неизвестно, но пока показаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет.
В таких ситуациях стоит только постараться выяснить все-таки есть реакция аллергическая у ребенка на вакцину или нет и если она не подтвердится то вакцинировать ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь на антитела к столбняку, по результатам анализов можно будет понять, нужна экстренная вакцинация или нет. Если антител будет мало , рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Петр Николаевич, пришёл уже результат, я загрузила, посмотрите, пожалуйста

По предоставленному анализу имеются данные за слабый иммунитет, с такими показателями рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Петр Николаевич, скажите, пожалуйста, мы можем в спокойном режиме сейчас заняться этим вопросом? Нет показаний к экстренной вакцинации?

В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют привиться планово в течении 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно дождаться анализа, учитывая, что 3 года назад антитела ещё были

Если все же понадобиться вакцина, то ставят моно препарат (только от столбняка) в присутствии врачей и могут госпитализировать на сутки для наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня получается сдали этот анализ, но результат через 7 дней будет. Поэтому и волнуюсь. В случае чего не будет ли поздно что-то делать ей

Профилактику проводят а первые 20 дней, чем раньше, тем лучше
Можно сейчас обратиться в травмпункт и обсудить профилактику в условиях стационара

Принятый ответ

Анита, здравствуйте.

В описанной ситуации рекомендую дождаться результатов исследований на напряженность иммунитета к столбняку. В случае низкого титра в течение 20 дней от момента получения травмы показана экстренная профилактика, так как присутствует минимальный риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Надежда Евгеньевна, пришёл уже результат, я загрузила, посмотрите, пожалуйста

Защита от столбняка имеется. В данном случае экстренную профилактику можно не проводить. Однако, значение уже пограничное, лучше все-таки в плановом порядке рассмотреть вопрос вакцинации от столбняка.