Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бетадин передозировка — вопрос №336837

Добрый день! Гинеколог выписала для востановления микрофлоры свечи Бетадин, после первого приема препарата, на утро появился металлический вкус во рту, можно ли продолжать прием данного препарата? Все назначение во вложении

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Бетадин это противовоспалительные свечи, не для восстановления микрофлоры, что лечите?
Клиент
Ольга, был хронический эндометрит ремиссия фото почему то не загрузить

Акушер, Гинеколог
Если сейчас лейкоцитов в мазке на флору до 20 и нет жалоб необходимости в приеме Бетадина нет, для восстановления микрофлоры можно проставить лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь.
Клиент
Ольга, я 5 дней пропила антибиотик Дазолик, потом мне надо 7 дней вставлять Бетадин, далее суперлимп чередовать ваг и рект, после всего этого ацилакт
Акушер, Гинеколог
Ацилакт слабый препарат, замените на лактожиналь или лактонорм. Если доктор считает что есть необходимость в противовоспалильном лечении замените бетадин на гексикон или флуомизин.
Клиент
Ольга, у меня три замерших беременности было, гинеколог поставил хронический эндометрит, сказала что ремессия, но ей не очень понравился анализ на посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору, результат скудный рост (10*2-10`3) потогенность нормальная флора
Акушер, Гинеколог
Скудный рост каких бактерий? Да, если было выскабливание матки будет хронический Эндометрит, но его не возможно вылечить. Причину замерших беременностей выяснили? К генетику ходили? Кровь на наследственные тромбофилии и афс сдавали?
Клиент
Ольга, у меня замерание было на маленьких сроках, медикаментозно все выходило, какие то анализы сдавала, на волчанку сдавала точно
Акушер, Гинеколог
Обязательно консультация генетика вместе с мужем для составления кариотипа. Кровь на наследственные тромбофилии, дальше по результатам. Если Эндометрий во вторую фазу цикла не менее 8 мм хронический эндометрит не является причиной, лечение не нужно. Но с первого дня задержки обязательно препарат Прогестерона, дюфастон или утрожестан.
Клиент
Ольга, все три беременности я пила с первого дня задержки дюфастон, второй выкидыш я поймала и сдала на экспертизу было написано что нельзя исключать фоспалептдный синдром, я здала анализ антитела к кардиолипину lgG, lgM
Клиент
Ольга, эндометрий до лечения был 5мм, после лечения стал 9мм
Клиент
Ольга, еще сдавала анализ гомоцистеин
Акушер, Гинеколог
Консультация генетика в любом случае обязательна. Если не сдавали сдать кровь на мутации F2, F5, тромбофилии низкого риска посмотреть тоже будет не лишним. Кровь на гомоцистеин. С результатами консультация гематолога. Не планируйте беременность, пока не выясните причину привычного невынашивания.
Акушер, Гинеколог
Гомоцистеин должен быть не выше 10.
Акушер, Гинеколог
Сдать ферритин, витамин д. 3 неразвивающихся беременности это уже не случайность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня 9это плохо?
Клиент
Ольга, фирритин в норме, а вот витамин д нет, 19
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! в составе бетадина - повидон-йод. Это препарат оказывает антисептическое, дезинфицирующее, противогрибковое и антипротозойное действие, т.е. направлен на лечение, а не восстановление микрофлоры. Те симптомы, которые Вы описываете, характерны для йодной передозировки, что говорит о том, что применение препарата нужно прекратить.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте препарат нужно прекратить. Это действие большой дозы йода. Проблем со щитовидной железой у Вас нет?
Клиент
Наталия, делала узи есть маленький узел, ТТГ 2 раза сдавала были в норме, последний раз летом, эндокринолог назначил сдать в конце ноября
Эндокринолог, Сомнолог
Нежелательно препараты с большой дозой йода Вам. Нужно сменить.
Клиент
Наталия, значит мне и витамины Витажиналь тоже нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Витамины можно. Есть несколько препаратов с огромной дозой йода- кордарон и свечи бетадин. Их с проблемами щитовидной железы принимать нежелательно. Профилактическую и лечебную дозу йода Вам можно. Но в этих свечах доза во много раз превышает лечебную.
Клиент
Наталия, а если я уже получила передозировку мне хуже не будет?
Эндокринолог, Сомнолог
От одной свечи не будет.
Клиент
Наталия, спасибо Вам
Клиент
Наталия, а подскажите пжл учищенный пульс может быт от щитовитки? И какие анализы надо сдать чтобы понять
Эндокринолог, Сомнолог
Если ТТГ в норме, то тахикардия не от щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин, возможно есть дефицит железа.
Клиент
Наталия, ферратин в норме, постоянно мучаюсь что пульс большой, поэтому стала проверять щитовидку, сердце проверила на 5, кордиаграммы чуть ли ни каждый день делаю все в норме...врачи не понимают
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин больше 50?
Клиент
Наталия, не больше точно, анализы на работе остались не могу посмотреть
Эндокринолог, Сомнолог
Должен быть больше 50. Если ниже- дефицит железа и как следствие тахикардия.
Клиент
Наталия, нашла 64 при норме 10-120
Эндокринолог, Сомнолог
Значит железо не причем. Возможно психосоматика. Проконсультируйтесь у психотерапевта.
Эндокринолог, Сомнолог
Шейного остеохондроза нет?
Клиент
Наталия, я почему то тоже больше к этому склоняюсь, пульс поднимается когда я со своими мыслями на едине остаюсь
Клиент
Наталия, умеренный остеохондроз шейного и грудного отдела
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда тем более сходите, или можно удаленно пообщаться с психотерапевтом.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте афобазол пропить, у него постепенный накопительный эффект.
Клиент
Наталия, очень переживаю из-за узелка в щитовидке, но эндокринолог сказала если ттг в норме то все норм. Это правда? И с какой переодичностью надо контролировать ттг?
Клиент
Наталия, я его пила, что то не помог может мало...сейчас вторую неделю пью валерьянку вроде реже стало
Эндокринолог, Сомнолог
Узелки есть у 30% людей, т к питание и экология оставляют желать лучшего. Это доброкачественные образования и переживать не нужно. УЗИ и ТТГ 1 р в год для контроля.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда посильнее нужно чем афобазол. Лучше чтобы специалист назначил.
Клиент
Наталия, мне невролог назначил психотропные по рецепту поболась начать пить чтобы не привыкнуть
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д 19- низкий. Начните прием аквадетрим или детриферол по 10 кап утром 3 мес, затем 2-3 кап в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, был 12 сначала потом через месяц стал 19 была на море через неделю буду перездавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,эти свечи с йодом для санации, флору они не восстанавливают. Приложите документы, пожалуйста.
Клиент
Любовь, я бы с удовольствием приложила анализы и назначение но почему то кнопка приложить не доступна
Акушер, Гинеколог
Очень жаль, тогда замените препарат на другой из группы антисептических ( гексасепт, флуомизин) или на препарат широкого спектра (Тержинан, эльжина). После этого используйте лактожиналь 14дней.
Клиент
Любовь, мне еще прописали свечи суперлимп 10 дней
Акушер, Гинеколог
я в них большого смысла не вижу и эффект их сомнителен. Вы указали коллеге, что у Вас проблема с зачатием. Хронический эндометрит поставлен по результатам гистологии? если да, то курс антибиотиков при первичном лечение должен составлять 14 дней
Клиент
Любовь, первоначально мы с мужем пили вместе 10 дней потом свечей 3 вида ставила и вагинально и ректально, заключением бвло цикловита но мне от них стало трясти и после 3 приема я не стала их пить
Клиент
Любовь, я так понимаю по анализу где есть лейкоциты, эритроциты, этителии сверху написано микроскопическое иследование отделямого мочеполовых органов
Клиент
Любовь, а к Вам можно записаться на прием?
Акушер, Гинеколог
это не совсем то. Для диагностики эндометрита необходимо гистологическое исследование эндометрия.
Вам необходимо сдать (проверьте, все ли сделано):
узи органов малого таза на 5-8 день цикла(если по узи есть вопросы , в ряде случает нужна и гистероскопия),гистология эндометрия (пайпель биопсия), консультация генетика, анализ АФС ( сдается волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолепинам и антитела к бета2гликопротеину 1), анализ на гемофилии ( мутация 2,5 фактора, дефициц антитромбина 3, протеина C и S), глюкоза натощак, анализ на мутацию MTHFR (и только его термолабильный вариант), спермограмма с фрагментацией днк+ мар-тест, исключение целиакии.
На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа).
Акушер, Гинеколог
я работаю в другой стране, но я Вам написала все, что у Вас должно быть, просто пересмотрите все свои документы , может что-то Вы не сдавали, эти исследования охватывают все возможные причины
Клиент
Любовь, я больше половины сдала, только пару анализов не сдала
Акушер, Гинеколог
все норма?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, г.Пинск ул.Первомайская....Вы ведь в Пинске работаете я родилась там и у меня там все родственники...

Клиент
Любовь, витамин д не в норме
Клиент
Любовь, только на мутацию не сдавала анализ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, препарат нужно прекратить и сказать об этом своему гинекологу, чтобы он поменял лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Микрофлору бетадин не восстанавливает. Приложите анализы.
Клиент
Асиет, спасибо я уже поняла, что не то написала, а анализы не проложить кнопка не активна