Биохимический анализ крови

Добрый день. Помогите расшифровать биохимический анализ крови и общий анализ мочи на наличие сахарного диабета. И второй вопрос. В мае уровень глюкозы в крови был 4,5 м в июне стал 3,5 насколько это нормально , и почему так может быть?

Мочекаменная болезнь
39 лет

Здравствуйте.

По представленным показателям анализа крови и мочи данных за сахарный диабет или преддиабет нет.
В общем анализе мочи при сахарном диабете оцениваем- сахар, кетоновые тела- у Вас отсутствуют.

Норма глюкозы венозной крови 3,3- 5,5 ммоль/л.
У Вас оба показателя находятся в диапазоне нормальных значений. Неважно, что один показатель 4,51, а другой 3,53, главное что оба в диапазоне нормы. Показатель глюкозы крови- величина непостоянная, зависит от многих факторов:от питания, физической активности и тд.
Например, во время воспалительных процессов глюкоза может повышаться и это состояние не требует лечения, воспалительный процесс стихает и, она самостоятельно приходит в норму.

Здравствуйте. Низкая глюкоза это когда ниже 3.3 у вас нет снижения, в норме, диабет исключён. Незначительное повышение холестерина соблюдайте гипохолестериновую диету. Т4св и т3св в норме но нет главного ттг. Снижено железо сдайте кровь на ферритин.

Добрый день!
По данным показателям нарушений углеводного обмена нет. Сахарный диабет исключен.
Данные показатели сахара в норме.
Низким считается Сахар меньше 3,3.
В общем анализе мочи тоже глюкоза отсутствует. Это хорошо.
Все нормально, не переживайте.

Здравствуйте.
Показатель глюкозы очень изменчивый, он зависит от приёма пищи в тот или иной день, в данном случае самое главное, что глюкоза крови входит в её нормативы, данных за сахарный диабет нет.

По анализу имеется имеется снижение железа, это достаточно неинформативный показатель, важно посмотреть уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 50. Если будет снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Но в данном моменте желательно ещё раз проконсультироваться, иногда бывает достаточно 1 месяца приёма препарата железа.

По поводу щитовидной железы основной показатель, который смотрим, это ТТГ, важно на него слать анализ, если он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 своб. смотрим во вторую очередь. Т3 свободный очень изменчивый показатель, он внутриклеточный, на него в диагностике не опираемся чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил анализ по ттг. Все норм с ним?

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется так же повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Пока молодой возраст, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

По поводу уровня глюкозы крови не переживайте, у вас хороший уровень глюкозы крови, данный показатель может зависеть от множества факторов - приёма пищи в тот или иной день, достаточно активная физическая активность может так же снижать глюкозу крови, Но самое главное, чтобы она не выходила за её референсные значения 3,3 - 6,1 ммоль/л, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета у вас исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.