Мануальная терапия
Задние циркулярные грыжи дисков L2.L3.,L4 L5 спондилез,развитие переднего спондилолистезаL5
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Вас беспокоит боль в пояснице ? Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения, если был прием лекарств ? Есть ночные боли , утренняя скованность?
Лилия Альбертовна,
СМС пустое.
Лилия Альбертовна, боль с правой стороны в кресцовой облати ,отдает в правую икроножную мышцу,лечение ксефокам уколы,мидокалм,аркоксия,резкая боль прошла ,остались тянущие боли,можно ман .терапию
Можно мануальную терапию
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Будьте здоровы 💐
Здравствуйте!
Протокол МРТ не прикрепился. По описанию есть дегенеративные изменения в позвоночнике, однако важно сопоставить их с Вашими жалобами, опишите их подробно.
Боль в спине/ноге? Как давно? Чем лечились, какой эффект?
С мануальной терапией необходимо быть осторожной, чтобы не было выраженных хрустов, щелчков, так как это может лишь усугубить ситуацию. Если рассматривать массаж, то только мышечный, без воздействия на костные структуры.
Марина Игоревна,
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полный проток описания МРТ.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Локальная боль в спине? Либо боль с онемением по передней, боковой, задней поверхности бедра?
От этого будут формироваться рекомендации.
Здравствуйте!
Смещение позвонка по описанию минимальное и клинически незначимое.
2 грыжи небольших размеров, но с воздействием на нервные корешки, что может вызывать боль и онемение в нижних конечностях.
Что беспокоит вас? Чем уже лечились?
Мануальная терапия не проводится в период обострения, грубые методики лучше не использовать, врач должен быть грамотным чтобы проводить манипуляции.
Здравствуйте! Смещение позвонка небольшое и клинически не значимо. Одна грыжа маленькая, вторая по фото нет видна, какой размер.
Если боли не отдают в ногу, нет слабости в ногах, нарушения мочеиспускания, то в целом мануальная терапия не противопоказана, но это дополнительный метод лечения, а не основной.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Анастасия Юрьевна, бала боль с правой стороны в кресцовой области и отдавало и тянуло икроножную мышцк правой ноги, лечение ксефокам,мидокалмуколы, аркоксия, нога прошла,боль в пояснице гемного осталась, можно ман терапию
Принятый ответ
Если нет выраженного обострения, то мануальная терапия не противопоказана и может быть использована в рамках реабилитации